Запасы на зиму

Автор: ilonka 30 Августа 2010
Запасы на зиму

В прошлом году открыла для себя заморозку зелени. Делала только на пробу. Потом жалела, что не наморозила больше. Сейчас уже забила всю морозилку этими запасами и хожу теперь высматриваю новый холодильник с большой морозилкой :)

В этом году замораживала укроп, петрушку и базилик. Зелень нужно хорошо вымыть и мелко порезать. В формочки для льда повпихивать как можно плотнее измельченную зелень и залить водой, чтоб вся зелень была покрыта. В одном кубике у меня 1-2 чайные ложки воды.Теперь ставим формочки в холодильник.

Когда зелень заморозится, вынимаем кубики.

Кубики можно складывать в пластиковый контейнер или кулечки.

Зимой буду бросать по 1-2 кубика зелени в суп/борщ или добавлять к тушеным овощам.

А еще на пробу измельчила в блендере ежевику, вылила в кулек и заморозила. Планирую зимой отламывать по кусочку и добавлять в кремы или коктейли.

Ну а нарезание кубиками пяти кг перца я буду вспоминать всю зиму. Перец я вымыла, очистила от семян и нарезала мелкими кубиками. Перец опять же идет в борщ, пиццу, рагу и т.п.

403

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Саша 30 Августа 2010
# 0
шикарная идея с кубиками зелени и выглядит потрясающе
Butterfly 30 Августа 2010
# 0
красота!!!!!!!!!
Андрей 30 Августа 2010
# 0
Так же заморозил шпинат. Только водой не заливал. Там и так сока полно было. +5!
едок 30 Августа 2010
# 0
молодец!
оксаNa 30 Августа 2010
# 0
свои 5 кг перца вспомнились...а еще я замораживаю фруктовое мороженое..рецепт вышлю обязательно
daxamilaxa777 30 Августа 2010
# 0
ilonka 31 Августа 2010
# 0
iron_berry 31 Августа 2010
# 0
у меня тоже всю зиму зелень из бабушктного огорода, благодаря заморозке ещё морковку на крупную терку и свеклу трем и тоже в контейнеры, в морозилку — потом в борщик
Marie Zhak 31 Августа 2010
# 0
Спасибо за идею с кубиками! Мы тоже замораживаем все, что только можно, в основном с деревни, в 100 л. морозилку ничего не помещалось, три гда назад докупили еще 100-л камеру — и все равно мало!
ВАТРУШКА 1 Сентября 2010
# 0
ух ты, про зелень понятно, но про заморозку помидориков и перчиков я и вовсе забыла!!! спасибо за напоминание!!! +5
Каруся 4 Сентября 2010
# 0
смотрится суперски... а я еще замораживаю вареные качаны кукурузы, потом в кипяток на несколько секунд и как свежие... и вареный горошек...в супчики и салатики.
Ирина22 5 Сентября 2010
# 0
Я тоже уже пару лет как начала замораживать зелень на зиму, но идея с кубиками это супер.
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014