Французкий багет

Автор: TheBest_и_Я 19 Февраля 2012
Французкий багет

Очень люблю европейские сорта хлеба.Вот один из них.

О хлебе можна говорить много... Нет! О нем нужно не говорить - его нужно печь! 
Для багета понадобится такой набор продуктов:
500 грам пшеничной муки;
340 грамм теплой воды;
1 ч.л сухих  дрожжей;
10 г морской соли.

Смешайте все продукты и оставте в тепле, под пленкой на 20 минут.
Тесто получится липким и "приставучим".
Далее снова замес минут 10-12, после чего тесто останется липким, но будет отставать от посуды. Все, за счет того, что после покоя и повторного замеса уже включилась в работу клейковина

Тесто в  форме шарика, обмяв края под низ перенесите в смазанную маслом посуду для расстойки и накройте пленкой или импровизируемым куполом. Оставте в тепле на 45 минут.


После расстойки, тесто выложить на смазанную маслом поверхность и растянуть в форме прямоугольника.Обминая тесто, не слишком выдавливаейте из него "душу", должен остаться  газ, который будет формировать пористость хлеба.

Теперь сделайте двойную складку теста и выложите его, на присыпанный мукой пергамент, швом вниз. Сделайте насечки острым лезвием.



Как видите, пергамент уже на противине. Оставте багет на 40-50 минут в теплом месте, а тем временем разогревайте духовку до 230 градусов.
Этот хлеб считается подовым, поэтому в духовке стоит мраморная плита (под) ( Я ее даже не забираю). На дно духовки ставится посуда с толстыми стенками, в моем случае старая, уже оставленная спациально для этого, сковорода. Греть духовку вместе со сковородой.

После того, как тесто увиличилось в 1,5-2 раза, аккуратно стаскиваем лист с противеня на камень.

А теперь - зачем нужна была сковорода. Этот багет выпекается с паром, поэтому, чтобы не портить поверхность духовки используется раскаленная сковорода. После того, как Вы переместили тесто на под следует с огромнейшей осторожностью плеснуть около 100 мл воды в эту сковороду и моментально закрыть духовку. Так как это секундный процесс сфотографировать не могла.
Будет очень хорошо, если вы будете использовать для вливания воды некую посуду с длинным носиком или горлышком т.к. велика вероятность обжечься.

Багет выпекается при температуре 230 градусов в течении 20-35 минут (зависит от духовки и степени зажарки корочки)
Готовый багет переместите на решетку для остывания.

У этого хлеба очень пористая, даже можна сказать дырчастая структура, очень эластичный мякиш и он практически не крошится.                    
Мне очень нравится этот багет смазанный соусом Песто и ломтиком сыра с плесенью.

Приятного аппетита!

129

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
оксаNa 19 Февраля 2012
# 0

marlen 19 Февраля 2012
# 0

Как свежего,домашнего хлебушка захотелось...

ilonka 19 Февраля 2012
# 0

хлебушек просто красавец!!!

TheBest_и_Я 20 Февраля 2012
# 0

Спасибо. Пользуйтесь на здоровье.

Рядинская 22 Февраля 2012
# 0

Отличный батончик! я в последнее время тоже домашним хлебом балуюсь. тесто замешиваю в хлебопечке, а затем уже делаю каравай... тренируюсь со всякими колосками и цветочками)) Зато какой непревзойденный аромат домашнего хлеба в доме...

TheBest_и_Я 22 Февраля 2012
# 0

Хлебопечь — это очень удобно! Еще до недавна я выпекала очень приличные хлеба в ней.(она на днях умерла во время замеса ржаного хлебушка 
Но на некоторые сорта хлеба все равно нужен специфический замес. Здесь уже тестомес вступает в работу. А еще, у каждого хлебушка свой аромат... — это божественно!
Спасибо за положительные отзывы.

Ксюша 22 Февраля 2012
# 0

А мы тут как раз в подарок отдаем Хлебопечку !
http://www.chef.com.ua/recepty/konkurs_chef/valentinka-dlya-www-chef-com-ua-podarki-4120.html  
Ваш Нежнейший штрудель нам нравится, а чем еще удивите

 

TheBest_и_Я 23 Февраля 2012
# 0


Я выложила на сайте рецепты "Неовитаминного" салата и "бутерброда с семгой".
Есть еще несколько рецептов уже отфотографированных, осталось только показать их Вам.

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014