Кунжут

Автор: OksanaKlochko 14 Мая 2013
Кунжут

 

Кунжут, второе название которого сезам, пришел к нам из глубокой древности.  Тогда это семя фигурировало во многих таинственных легендах и преданиях. По сей день кунжут активно используют, так как известно, сколько полезных свойств заключает в себе семя кунжута.

 

 

Калорийность кунжута

Обычно, каждое семя любого растения необычайно калорийно, так как в нем присутствует большое количество жиров. Например, семена подсолнечника и льна. В большинстве случаев, количество жиров доходит до 50% и выше на 100 грамм продукта. Семена кунжута не стали исключением. Они также калорийны, как и большинство семян прочих растений. В их состав входят масла, процентное содержание которых в семенах кунжута доходит до 45 – 55%. Если говорить о калорийности, то на 100 грамм кунжута приходится около 560 – 580 ккал.

Также в кунжуте содержится вещество, которое называют сезамин. Это мощный антиоксидант. Он полезен для профилактики многих заболеваний, в том числе раковых и снижает уровень холестерина в крови, чем приносит огромную пользу организму человека. Функцию снижения холестерина выполняет содержащийся в семенах кунжута бета – ситостерин.

В полезный состав семян кунжута входят углеводы, аминокислоты, белки и витамины А, В, Е, С. Также они богат кальцием, фосфором, железом, калим, магнием и прочими минеральными соединениями. В его состав входит вещество фитин – способствующее восстановлению минерального баланса организма; пищевые волокна и лецитин.

Кунжут улучшает состояние ногтей, волос человека; положительно влияет на состав человеческой крови и стимулирует рост человека благодаря содержащемуся в нем веществу рибофлавин.

Вещество тиамин нормализует обмен веществ и улучшает работу нервной системы. А входящий в состав кунжута витамин РР необычайно полезен для работы пищеварительной системы.

Кунжут имеет большие запасы кальция, что делает его незаменимым для костей и суставов, также он является профилактикой остеопороза. Благодаря кунжуту тело становится крепче и идет активное наращивание мышечной массы.

Благодаря наличию в кунжуте фитостерина, снижается риск заболевания атеросклерозом, из-за того, что кунжут выводит холестерин из крови. Это же его полезное свойство помогает бороться с проблемами ожирения.

Для женщин в возрасте 45 лет и старше, кунжут особенно полезен. В нем содержится фитоэстроген, который считается заменителем женских половых гормонов.

Кунжут принесет организму большую пользу, если употреблять его в меру. Суточная норма кунжута для здорового человека составляет 2-3 чайные ложки.

При выборе кунжута убедитесь, что семена сухие и рассыпчатые. Для этого лучше всего покупать их в прозрачном пакете. Семена не должны отдавать горечью.

Кунжутное масло в косметологии очень часто используется для ежедневного ухода за кожей лица.  Благодаря входящему в состав масла компоненту семазолу, кунжутное масло в косметологии очень часто используют для изготовления солнцезащитных средств для кожи.

     Кунжутное масло можно смело использовать как ночной крем или же добавлять несколько капель масла в сам крем, а для кожи вокруг глаз масло можно использовать и утром, и вечером. Польза от него не заставит себя ждать.

     В неохлаждаемом месте семена кунжута хранятся около трех месяцев, при условии их хранения в герметичном контейнере в темном и сухом месте. Если же они хранятся в охлаждаемом месте, их срок годности увеличивается до шести месяцев, а при условии их хранения в замороженном виде в морозильной камере, они могут храниться около года.

     Это все абсолютно не относится к кунжутному маслу. Оно не портится со временем и может храниться годами, без вреда для своего качества даже в очень жарком климате.

Чтобы узнать больше про кунжут и его полезные свойства, смотрите следующий видеоролик:

Источник: likefoods.ru

30

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Zmeychka 15 Мая 2013
# 0

Я последнее время довольно часто использую кунжут в готовке, так что информация очень кстати! Спасибо!

OksanaKlochko 15 Мая 2013
# 0

а я обчитавшись о кунжуте сегодня еще и масло кунжутное купила

приятно пахнет, уже в косметических целях испытала, понравилось

forum 15 Мая 2013
# +1

Оксана! Поджарь чуточку на этом масле смесь тертого, а лучше мелко рубленого имбиря и чеснока, как основу запаха для какого нибудь соуса.... ароматизация всего дома обеспечена... неожиданно соседи придут за солью, узнать, что это ты там вытворяешь)))) (в хорошем смысле)

OksanaKlochko 15 Мая 2013
# 0

а еще на кунжутной масле плов — шик!

richinna 20 Мая 2013
# +1

тоже очень часто использую из-за того, что в нем больше кальция в 10 раз чем в сыре.
Утром натощак-хорошо выводить токсины из организма-пить 1ст.л. перемолотых семян кунжута и запивать стаканом воды. 
И 1 ч.л. семян кунжута(просто пожевать днем) дает суточную норму кальция
Так говорят и пишут

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014