Суши-роллы, таки-маки )

Автор: Наталия12345 28 Марта 2010
Суши-роллы, таки-маки )

Я очень люблю суши, но в ресторанах цены на это блюдо достаточно высокие. Вместо этого есть большое количество магазинчиков и отделов в супермаркетах, в которых продают все необходимые ингредиенты для суши.

Вот и мы решили купить все необходимое и сделать с друзьями это блюдо сами

 

К сожалению, весь процесс закручивания суши не засняли. В след. раз собираемся повторить, тогда и сфоткаем

 

Самое необходимое для суши:

  • нори – это тонкие листы высушенных морских водорослей.
  • рис, подойдет любой.  Советуют использовать круглый, но на мой взгляд это не принципиально. Главное, что бы рис хорошо разваривался.
  • васаби – это хрен.
  • маринованный имбирь.
  • бамбуковый коврик – что бы придать форму роллам.

Пожалуй, это самое основное.  Для начинки сойдет практически все. Фантазия и вкусовые предпочтения помогут вам подобрать начинку. Мы использовали:

  • копченый угорь
  • слабо соленую семгу
  • крабовые палочки (можно заменить на крабовое мясо или креветки)
  • авокадо
  • свежий огурец
  • плавленный сыр для бутербродов (в идеале это сыр «Филадельфия»)
  • икра любая. Очень вкусная икра летучей рыбы.

Для украшения мы использовали кунжут

для суши для суши

Вот так выглядели наши ингредиенты для суши.

Советы по приготовлению риса для суши.

Перед варкой, рис хорошо промыть водой, чтобы смыть рисовую пудру с зерен. Варить нужно один к одному. Немного подсолить воду. Когда рис закипит, перемешать и дать покипеть 1 минуту, а затем уменьшить огонь и варить 15-20 минут. Снять рис с огня и дать постоять еще 10 минут. Выложить рис в широкую посуду и равномерно полить его рисовым уксусом (на 1 чашку риса используют 1 ст. ложку уксуса). Затем быстро перемешать рис деревянной лопаточкой. Если перемешивать медленно и плавно, рис превратится в кашу. После чего рис нужно охладить. Если вы не нашли уксус для риса, то его можно приготовить самостоятельно.

1/3 чашки столового уксуса, 2 ст. ложки сахара и 1 ч. ложка соли, перемешивайте до того момента, пока крупинки не растворяться в жидкости. Но можно обойтись и без уксуса.

Как лепить суши.

Начинка для суши сойдет любая. Мы не большие любители сырой рыбы, поэтому брали слабо соленую и копченую. Можно так же и вареную. Рыба подойдет так же тунец, макрель, лосось, угорь. Все ингредиенты нужно резать тонкими полосками.

На разрезанный пополам лист нори (а для толстых роллов нори можно не резать) выкладываем тонким слоем рис.  Перед лепкой руки обязательно смачивают в воде, что бы рис не прилипал. Для роллов обвернутых водорослями, рис выкладывает оставляя по краям несколько миллиметров, для «сцепления» краев. По центру выкладываем начинку. Угорь хорошо сочетается с огурцом. Потом все аккуратно сворачиваем в «колбаску» края можно намочить водой, тогда лучше склеятся края. С помощь бамбукового коврика придаем роллу форму.

Резать ролл нужно острым ножом, периодически смачиваю водой нож. Вот и все.

Суши «наизнанку» когда рис снаружи, делают по той же технологии, только не оставляют пустых краев. Рис посыпают кунжутом и икрой. Переворачиваем на пленку, которой мы предварительно обернули бамбуковый коврик. И на нори выкладываем начинку.

Вкуснее получается, когда нори смазать по центру сыром, а затем выкладывать начинку.

Ну вот и все. Экспериментируйте. И приятного аппетита!

роллы ролы лосось кунжут

 

159

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
iron_berry 28 Марта 2010
# 0
ааааааабажаю роллы!!!
Toll 28 Марта 2010
# 0
5
# 0
Да...японская кухня самая любимая
Наталия12345 29 Марта 2010
# 0
сэнкс )
GaLLina 25 Июня 2010
# 0
1) Рис нужно промывать минимум раз 5, пока вода не станет прозрачной, а хорошие мастера суши делают это до 8 раз 2) Рис должен быть японский, именно он имеет нужную клейкость 3) Уксус нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО! 4) Пустые края (точнее, 1 край толщиной 1 см) нужно оставлять как в маки-суши (когда рис внутри), так и для уромаки-суши (когда рис снаружи)
GaLLina 25 Июня 2010
# 0
5) Для лучшего сцепления краёв при сворачивании нужно по этой полоске провести пальцем с водой 6) В японской кухне варёную рыбу не используют. В основном сырую, иногда копчёную, реже солёную. 7) Ещё такой полезный совет — приготовлении уромаки-суши часто подравнивают ролл, пододвигая его к краю циновки, удерживая форму циновкой одной рукой и немного придавливая край другой, а потом подвигают к другой стороне и повторяют процесс)))
Наталия12345 14 Июля 2010
# 0
отличные комменты!!! я обычно при приготовлении уромаки-суши (когда рис снаружи) краев пустых не оставляю. Нужно будет попробовать
_malinka_ 18 Октября 2010
# 0
+5!
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014