Курочка по Хестону. Вторые блюда. Правильное питание

Автор: annasher88 27 Января 2016
Курочка по Хестону. Вторые блюда. Правильное питание
Хестон Блюменталь - ранее этот человек не значил для меня ничего, его курица стала для меня открытием, как и вся его молекулярная кухня и низкотемпературная готовка. Соединяя молекулярный подход с его точностью и безумным творчеством, мастер делает настоящий пир вкуса. Предлагаю всем насладится курочкой по Хестону, и как он сам сказал: "Вы больше никогда не будете готовить курицу иначе!"

Ингредиенты

  • Курица 1 шт.
  • Сливочное масло 30 г.
  • Лимон 1 шт.
  • Приправа для курицы 10 г.
  • Соль 60 г.
  • Вода 1 л.
Замачиваем курицу в растворе на 1 литр воды 60 г соли. Раствора нужно столько, чтобы покрыть полностью курицу. Оставляем замачиваться на 6 часов минимум. Достаем с раствора, высушиваем полностью. Приправляем приправой и соком лимона. Растачиваем сливочное масло и намазываем им курочку. Ставим духовку на разогрев 80 градусов и ставим курочку на 2.5 - 3 часа. Если у вас есть термометр нужно контролировать температуру самого глубокого мяса, в моему случае это голень. Оптимальная температура должна быть 65-75 градусов. Вынимаем с духовке и даем постоять минимум 40 минут, чтобы соки внутри запечатались. Разогреваем духовку до 275 градусов. В это время намазываем курицу сливочным маслом снова. Ставим в духовку и делаем румяную корочку на 10 минут будет достаточно.
Обратите внимание что курочка достаточно посолена, более солить ее нет нужды! Приятного аппетита!
10

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 27 Января 2016
# 0

При темпер. духовки 80 градусов, курица точно до 75 град. прогревается?

annasher88 27 Января 2016
# +1

В видео я прогреваю до 65 градусов. Можно даже попробовать 60 градусов, но выходит чуть сыровато. 75 градусов максмум для сочной курицы, дальше уже сухая.

Андрей 23 Апреля 2016
# +1

Я готовил на 90 градусах 3 часа. Внутри 2-х кг курочки было 70-72 градуса. Обязательно нужно вытащить и "отлежать" её до 45-50. Потом можно заниматься румяной корочкой. )) 

annasher88 24 Апреля 2016
# 0

Да все верно, очень красиво получилось! Давно уже не ела курочку такую, аж снова захотелось!!

KLAVA4 9 Февраля 2016
# +1

А я попробую на сквороде на газу сделать.

annasher88 9 Февраля 2016
# 0

Не совсем понимаю как можно при низкой температуре на газу такое сделать) Ведь на сковороде идет контакт мяса с поверхностью.

KLAVA4 10 Февраля 2016
# 0

Зажарить побольше

annasher88 10 Февраля 2016
# 0

Ну так она будет сухая внутри Тут как раз все дело в температуре внутри курицы. Она должна быть в диапозоне между 65 — 75 градусов для полностью готового мяса. Тогда оно будет желейно сочным А высокая температура перегреет его. Или вы имеете ввиду последний этап, когда нужно на 275 градусов ставить для корочки?

KLAVA4 10 Февраля 2016
# 0

Сделаю и посмотрим

Андрей 23 Апреля 2016
# +1

Рецепт реально работает! Сегодня приготовил. Всё очень сочно. 

annasher88 24 Апреля 2016
# +1

Очень сочно получилось

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014