Слоёный салат "Застольный гость" с курицей и кукурузой

Автор: MaryanaTastyFood 15 Февраля 2020
Слоёный салат \
Предлагаю рецепт праздничного многослойного салата под названием "Застольный гость". Такой красивый и вкусный салат не останется незамеченным ни за одним праздничным столом. Салат готовится из простых и доступных по цене продуктов, а результат - просто потрясающий! Салат получается сытным, сочным, красивым и, конечно же, очень вкусным! Рекомендую всем приготовить этот великолепный слоеный салат с курицей и кукурузой.

Ингредиенты

  • Для салата:
  • Куриное филе (отварное) 500 г.
  • Кукуруза консервированная - 1 ж/банка 340 г.
  • Яйца (отварные) 6 шт.
  • Сыр твердый 300 г.
  • Морковь (отварная) 3 шт.
  • Лук репчатый красный 1-2 шт.
  • Петрушка свежая 1 пучок
  • Майонез по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Лавровый лист по вкусу
  • *
  • Для маринада:
  • Уксус яблочный 9% 2 ст. л.
  • Вода холодная кипяченая 75 мл.
  • Сахар 1 ст. л.
  • Соль по вкусу
  • *
  • Для украшения (по желанию):
  • Помидоры черри по вкусу
  • Маслины без косточек по вкусу
  • Петрушка свежая по вкусу
  • Перец болгарский красный по вкусу

Слои салата:

  1. Куриное мясо и майонез.
  2. Зелень петрушки и майонез.
  3. Маринованный лук и майонез.
  4. Морковь, соль, черный молотый перец и майонез.
  5. Консервированная кукуруза и майонез.
  6. Яичные белки и майонез.
  7. Сыр твердый и майонез.
  8. Яичные желтки и майонез.

  1. Подготавливаем все ингредиенты для слоеного салата. Первое, что нужно сделать, это поставить варить все то, что требует варки, а именно: морковь, яйца и куриное филе. При варке куриного мяса не забудьте добавить лавровый лист, соль и другие специи, тогда мясо не будет пресным. Когда все продукты сварятся, полностью их остужаем.
  2. Красный лук очищаем и нарезаем полукольцами. Перекладываем лук в мисочку. К луку добавляем соль, сахар, яблочный уксус и заливаем холодной кипяченой водой. Хорошо перемешиваем и оставляем лук мариноваться на 10-15 минут.
  3. Остывшее отварное куриное мясо нарезаем небольшими кусочками.
  4. Зелень петрушки хорошо моем, обсушиваем и мелко рубим.
  5. Отварную морковь очищаем и натираем на крупной терке.
  6. Сваренные вкрутую яйца очищаем и разделяем на белки и желтки. Белки натираем на крупной терке.
  7. Желтки отдельно натираем на мелкой терке.
  8. Твердый сыр также натираем на мелкой терке.
  9. Все продукты подготовлены, начинаем формировать салат. Для формирования салата я воспользуюсь кулинарным разъемным кольцом диаметром 20 см. Устанавливаем форму на подходящее блюдо.
  10. Края разъемной формы прокладываем ацетатной пленкой, так будет легче снять кольцо с салата.
  11. Начинаем собирать салат слоями.
  12. Первым слоем выкладываем нарезанное куриное мясо, равномерно распределяем по дну блюда. Немного утрамбовываем при помощи пресса для формирования салатов или столовой ложкой. Солить мясо я не буду, так как я солила его при варке.
  13. Сверху на куриное мясо наносим сеточку из майонеза. Хорошо распределяем майонез по всей поверхности.
  14. Вторым слоем выкладываем рубленую зелень петрушки и равномерно распределяем. Наносим тоненькую сеточку майонеза.
  15. С маринованного лука сливаем всю жидкость. Выкладываем маринованный лук следующим, третьим, слоем. Наносим тоненькую сеточку майонеза и также равномерно распределяем по всей поверхности салата.
  16. Четвертым слоем у нас будет морковь. Хорошо распределяем ее и немного утрамбовываем при помощи пресса или столовой ложки. По вкусу солим, перчим и покрываем тонким слоем майонеза, распределяя его по всей поверхности.
  17. С маринованной кукурузы сливаем всю лишнюю жидкость. Выкладываем кукурузу сверху на морковь, пятым слоем, и хорошо распределяем по всей поверхности. (Оставляем немного кукурузы для украшения салата.) Наносим тонкий слой майонеза.
  18. Следующим, шестым, слоем выкладываем яичные белки, также хорошо разравниваем и немного утрамбовываем. (Откладываем немного яичных белков для украшения салата.) Покрываем яичные белки тонким слоем майонеза, распределяя его по всей поверхности.
  19. Сверху на яичные белки выкладываем мелко натертый твердый сыр (это у нас будет седьмой слой). Хорошо разравниваем, утрамбовываем и снова покрываем тонким слоем майонеза по всей поверхности.
  20. Завершающим, восьмым, слоем выкладываем мелко натертые яичные желтки. Немного утрамбовываем при помощи пресса или столовой ложки. Наносим тонкую сеточку из майонеза. Равномерно распределяем майонез по всей поверхности салата.
  21. Украшаем салат. Для украшения салата помидоры черри разрезаем на половинки и выкладываем срезом вниз по всему периметру формы.
  22. Маслины нарезаем колечками и выкладываем вторым ровным кругом сверху на салат.
  23. Мелко рубим зелень петрушки и выкладываем очередным третьим кругом.
  24. Красный сладкий перец нарезаем мелкими кубиками и выкладываем следующим кругом.
  25. Очередным кругом выкладываем отложенные натертые яичные белки.
  26. Серединку салата украшаем отложенной консервированной кукурузой.
  27. Выкладываем рубленую зелень петрушки по всему периметру формы.
  28. Накрываем форму со слоеным салатом пищевой пленкой и убираем в холодильник для пропитки на 2-3 часа или на всю ночь. Таким образом салат успеет хорошо охладиться и пропитаться.
  29. Перед подачей на стол достаем салат из холодильника, снимаем пищевую пленку и разъемную форму. Аккуратно удаляем ацетатную пленку.
  30. Слоеный салат "Застольный гость" с курицей и кукурузой готов.Подаем блюдо к праздничному столу и радуем своих гостей изумительно вкусным салатом! Приятного аппетита Вам и Вашим гостям!  Источник MaryanaTastyFood

0

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014