"Ёлочки" из поленты и сырный соус

Автор: gutka 16 Января 2015
\
Поленту предпочитаю готовить из кукурузной крупы, а подавать к столу с сырным соусом - это вкусно и сытно. 

Ингредиенты

  • крупа кукурузная 100 г.
  • вода 400 мл.
  • соль 0,5 ч.л.
  • оливковое масло 1-2 ст. л.
  • масло сливочное 2 ст. л.
  • сливки 100 мл.
  • плавленый сыр 90 г.
  • сыр твердый 50 г.
  • перец свежемолотый
Приготовить поленту:
в кастрюле с толстыми стенками воду довести до кипения,посолить, добавить оливковое масло ( extravergine) и струйкой всыпать крупу постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Температура должна быть  близка к температуре кипения, чтобы не образовывались комочки.
Убавить температуру и варить поленту 10-15 мин., постоянно помешивая. Поленту выложить на пергаментную бумагу, придать прямоугольную форму слоем 1 см. и остудить. Затем из поленты с помощью формочек вырезать  елочки  (или бабочки, цветочки, грибочки...)
Приготовить сырный соус:
в небольшой ковшик нарежьте (или потрите на крупной терке) плавленный сыр, добавьте сливки, поставьте на плиту (средний огонь). Периодически помешивайте.
На  терке натрите сыр и когда соус начнет закипать, убавьте огонь и постоянно помешивая, добавляйте по щепотке тертого сыра, чтобы он успевал растворяться (сыр выбирайте на свой вкус: у меня сыр Тенеро - очень нежный на вкус).   Добавьте приправы по вкусу.  Готовить помешивая (иначе соус загустеет или прикипит) до тех пор, пока он не станет однородным. После этого можно сразу подавать к столу.
Елочки из поленты перед подачей к столу обжарить на сливочном масле. Подавать с сырным соусом.
Приятного аппетита!
40

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Bizeshka 17 Января 2015
# +2

Отличное сочетание каши с сыром 

gutka 18 Января 2015
# 0

Спасибо, это вкусная классика

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014