Carbonnades - Говядина по бельгийски

Автор: KonstantinV 16 Августа 2010
Carbonnades - Говядина по бельгийски

Попробовал это блюдо в Брюсселе и очень понравилось. А с пюре совсем замечательно. При готовке можете слегка поэкспериментировать со специями, в зависимости от вашего вкуса.
Необходимо:
1 кг говядины
2 столовые ложки муки
1 чайная ложка соли
1/2 ложки перца
2 столовые ложки масла для жарки
2 столовые ложки сливочного масла
4 средних нарезанных луковицы
1 измельченная долька чеснока
1 столовая ложка сахара (желательно коричневого)
2 чайные ложки сухой петрушки
2 листа лаврушки
1/2 чайной ложки тимьяна
0,5 литра темного пива
1 стакан говяжьего бульона
1/2 чайная ложка уксуса

После того как нарезали мясо кусочками (кубики сантиметров по 5) лучше его слегка просушить, убрав влагу с помощью бумажного полотенца.
1. В миске перемешайте мясо, муку, соль и перец.
2. В достаточно большой кастрюле с толстым дном на сильном огне обжарьте мясо в смеси растительного и сливочного масла. Мешайте и поджарьте мясо до коричневого цвета (но чтобы не подгорело).
3. Добавьте лук, сахар, чеснок и травки и как следует перемешайте.
4. Влейте пиво (не холодное) и добавьте бульон, чтобы полностью закрыть мясо жидкостью. Перемешайте.
5. Закройте крышкой и убавьте огонь до слабого. После этого тушить полтора часа или даже дольше, пока мясо не станет мягким. Иногда помешивайте, чтобы не пристало мясо ко дну кастрюли.
6. Снять с огня, добавить уксус и перемешать.
7. Перед подачей на стол можно посыпать свежей зеленью и положить белый хлеб для подливки.
Этого достаточно на 4 порции.

99

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
KonstantinV 26 Августа 2010
# -1
Кто нибудь пробовал готовить? У меня всегда одна и та же проблема, сколько надо тушить мясо по этому рецепту... То недоготовлю, то наоборот. После того как попробовал в ресторане, то воссоздавал по бельгийским сайтам и везде пишут по разному. У меня часа 2 получается.
Toll 22 Сентября 2010
# 0
Всё зависет от качества продукта+нарезки+температуры+технологии приготовления.
KonstantinV 22 Сентября 2010
# 0
Ну технология то описана подробно, как и готовлю, но вот время постоянно разное... Раза 4 уже готовил это блюдо. P.S. мне кажется или у смайлика на палочке развивается лифчик?
Toll 22 Сентября 2010
# +2
Ну тогда запоминай,для того что-бы мясо мягким получилось нужно его нарезать кусочками поперёк волокон(тогда мясо не будет сухим и жёстким).Затем эти кусочки обжариваем,но главное поймать момент,чтобы внутри температура мяса была 63-65С.Отдельно готовим соус или бульён +100С заливаем его этим соусом и просто даём постоять 10-15минут.без подогрева. Вариант другой температура......упущина тогда либо варим на медленном огне до готовности периодически пробуя или после одного часа варки даем остыть хорошо, ставим всю кастрюлю в холодильник(чтобы мясо натянуло на себя воду)часов эдак 5-8ч.Затем достаём и снова на плиту доводим до кипения и кипятим 15минут.*
Toll 22 Сентября 2010
# +2
Ну как говариться каждый видет то,что хочит видеть.Есть дорожный знак выступы на дороге так на тего тоже многие думают,что это лифчик....на дороге.
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014