Нигири суши

Автор: Inna_Kulinar 19 Марта 2014
Нигири суши

Все время рассказываю о рыбе, а рецепты суши обхожу стороной. На выходных был семейный вечер суши, так что решила поделиться рецептом общеизвестных нигири суши.

Ингредиенты:

  • рис для суши — 300 г
  • вода — 400 мл
  • рисовый уксус — 2 ст л
  • сахар — 1, 5 ст л
  • соль — 1 ст л
  • филе лосося, морского окуня, палтуса — 300 г
  • васаби — 2 чайные ложки
  • соевый соус, маринованный имбирь

Приготовление:

 

Нигири суши - это классический вид суши. Делать их намного проще, чем роллы, но выглядеть могут очень красиво и аккуратно.
Помните несколько советов: рыбу нарезаем прямо перед тем, как выложить ее на рис и работаем только с теплым рисом, чтобы рыба не нагрелась, но и чтобы суши хорошо слепились. Поехали)

Много существует описаний как варить рис, я варю следующим образом. Несколько раз(в среднем 5) промываю рис и ставлю его вариться, заливая 400 мл воды. Накрываю крышкой и довожу до кипения - это где-то 5 минут.

Потом я уменьшаю огонь и рис варится еще минут 10-15 на тихом огне. Не открывая крышку, выключаю, оборачиваю пледом и еще держу минут 15. В это время можно из уксуса, сахара и соли сделать соус для суши - хорошенько все перемешать.
Ну и потом перекладываю в отдельную посуду рис очень осторожно и поливаю соусом. Все, рис немного остыл, можно дальше готовить.

 

Приготовьте посуду с теплой водой, чтобы рис не лип к рукам - вы можете споласкивать их в воде.
Берем маленькую ложку риса и лепим в овальный мячик.

 

 

Возьмите кусочек рыбы и поместите его на ладонь, потом немного вассаби и накройте шариком из риса.

 

 

С помощью пальцев придайте форму)
Все, можно подавать на стол.
Кстати, можно использовать разные виды рыбы, как я и указала в ингредиентах

65

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Marsella 22 Марта 2014
# 0

+5

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014