Пышные оладьи на кефире

Автор: konfairy 27 Августа 2015
Пышные оладьи  на кефире
С оладушками у меня как-то не сложилось, не получались они и всё тут! Вот блины, пожалуйста, какие пожелаете, а самые простые оладьи - хоть плачь!  Жирные или резиновые, но неизменно плоские.
Но, чего только не сделаешь для тех, кто нам дорог, и кого мы любим!  И потом,ну, неужели я, , делая бисквиты, куличи и эклеры, не смогу таки испечь эти оладьи! Вообщем, Гугл мне в помощь - на запрос "пышные оладьи"  я получила массу рецептов. Выбрала один с пошаговыми фотками и подробным описанием (автор - мужчина, Александр). 
Учитывая многолетний горький опыт, на сей раз строго соблюдала рецептуру.

Ингредиенты на 15 штук.

  • кефир 250 мл.
  • вода 40 мл
  • яйцо 1 шт.
  • сахар 1-3 ст. л.
  • соль 0,5 ч.л.
  • мука 250 г.
  • сода 0,5 ч.л.
  • ванильный сахар (по желанию) 1 пакет
  • масло растительное для жарки
Кефир и воду слегка подогреть (не кипятить!), добавить соль, сахар, яйцо. Перемешивая, добавить муку.  
Всыпать соду и всё хорошо перемешать. Выпекать оладьи сразу же, не давая кефиру "переесть" соду! (это примечание автора рецепта, он на этом сделал акцент!)
.Ещё он рекомендовал наливать на сковороду 3 мм масла для жарки. Жарить оладьи на умеренном огне с двух сторон. 
Оладьи у меня получились с первого раза. Думала, что они только красивые, пышные, но со вкусом соды. Но оладки получились мягкие, пропеченные соды в них не слышно. Сахар можно добавлять по вкусу (я делала и солёные с зеленью и сыром, и сладкие с яблоками и изюмом). И с абрикосовым джемом, и с медом, и со сметаной. И ещё они не черствеют на следующий день - можно брать с собой на природу.
Смачного!


35

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
gutka 27 Августа 2015
# 0

вітаю з вдалим експериментом) на фото видно, що оладки дуже пухкі, чудовий сніданок)))

konfairy 28 Августа 2015
# 0

Дякую!

richinna 28 Августа 2015
# +1

Спасибо,Женя! с меня отчет! а если я домашнее кислое молоко возьму?

konfairy 28 Августа 2015
# +1

Иннуш, попробуй. Думаю, так будет ещё вкуснее. Просто я попыталась делать их на сметане и они получились тяжелыми. Но "кисляк" ведь не такой жирный, как сметана. Наши бабушки в селе кефира не имели, только кислое молоко, а оладьи у них получались супер! Мои оладушки на 1% кефире. Удачи!  

richinna 30 Августа 2015
# 0

Женечка,принимай работу! Мягенькие,пышненькие, и главное без дрожжей-то что надо! Спасибо за рецепт!

konfairy 31 Августа 2015
# 0

Красота! На здоровье!

tatka90 4 Сентября 2015
# 0

Замечательный рецепт!Едим каждое утро

konfairy 4 Сентября 2015
# 0

Спасибо за отчет! Рада, что рецепт пригодился. Я и сама им очень довольна.

Ксюша 6 Сентября 2015
# 0

Столько отчетов !
И я присоединюсь, как приготовлю )))
Женечка, у меня вопрос возник кефир с водой разбавить, а потом разогреть? Или можно как в блины добавить гарячую воду уже в замешенное тесто?

konfairy 6 Сентября 2015
# 0

Да, Ксюш, смешать кефир и воду и нагреть. Почему — не знаю, после моих постоянных неудач, вопреки своей привычке, не только ничего не изменяла, но даже не анализировала, что и для чего, зачем вода, к примеру, или какая жирность кефира (я брала и 1% и 2,5%).  Тесто должно быть нежидким, иначе оладки получаются плосковатые (было один раз, муку в процессе жарки добавляла)

richinna 17 Декабря 2017
# 0

Пойду с яблоками напеку и кисель сварю

konfairy 17 Декабря 2017
# 0

!...С клюквой!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014