Булочки из детства

Автор: konfairy 1 Мая 2017
Булочки из детства
Многие покупали свежие булочки в школьных столовых и буфетах на большой перемене. Нашла похожий рецепт на просторах Интернета и решила попробовать.

На 14 булочек по 70 г

  • Молоко 250 мл.
  • Дрожжи свежие 30 г.
  • Сахар 100 г.
  • Яичные желтки 4 шт.
  • или белки 5 шт.
  • Маргарин сливочный 100 г.
  • Сахар ванильный 1 пакетик
  • Мука 500-600 г.
  • Соль 0,5 ч.л.
  • Яичный желток для смазки 1 шт.
  • Сливки для смазки 2 ст. л.
Всё очень просто: из дрожжевого теста сформировать булочки, после расстойки, смазать смесью желтка и сливок и выпекать 20-30 мин. при температуре 200 С.  Если вместо желтков взять белки, то булочки получаются более воздушные, нежные. 
Булочки получились очень вкусные, не приторные, похожи на те, из школьного детства, по 10 копеек.
35

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
SvetlanaAnikanova 1 Мая 2017
# 0

Спасибо за булочки, вспомнилось детство. У нас только они по 9 копеек были. Видно по фото, что тесто очень хорошее.

konfairy 1 Мая 2017
# 0

Вот и в Интернете рецепт так и назывался "...по 9 коп.". Но в нашей столовой они, почему-то, продавались по 10 коп. Пирожки с повидлом по 5, а булочки — по 10. Хотя, я сомневаюсь, что в советском общепите  пекли булочки на желтках. Куда они белки использовали? Безе мы точно не видели. Скорее всего себестоимость была пониже, рецептура попроще и подешевле

Oksana_sadova 2 Мая 2017
# 0

Супер булочки Згадалося дитинство

konfairy 2 Мая 2017
# 0

А сегодня я поленилась сделать что-либо интересное из 4-х белков, оставшихся от вчерашних булочек, (3 дня — мир, май и труд, труд, труд... , у нас жарко и сухо, все — на грядки и клумбы, включая собаку! Так вот, замесила тесто по этому же рецепту, только вместо 4-х желтков добавила 4 белка+1/2 оставшегося желтка со сливками от вчерашней смазки. Эти булочки получились воздушнее и нежнее!

konfairy 2 Мая 2017
# 0

А-а-а, я ошиблась — у меня в чашке вчера осталось 5 белков (4  и 1 от желтка для смазки). Так что добавила сегодн в тесто не 4, а 5 белков + 1/2 желтоно-сливочной смеси. В рецепт я внесла изменения. Извините, ну,  ку-ри-ца. Но эти булочки намного вкуснее получились.

SvetlanaAnikanova 2 Мая 2017
# 0

Таким образом сочетаете приятное (булочки) с полезным (грядки)

konfairy 2 Мая 2017
# 0

Zmeychka 3 Мая 2017
# 0

В моём школьном буфете булочек дешевле 70 копеек уже не было, но такие булочки как у тебя пекла моя бабушка. Мы их с молоком и вареньем или домашней сгущенкой с сестрой лопали... Хорошее было время Спасибо, Женечка, за такое хорошее напоминание!

konfairy 3 Мая 2017
# 0

richinna 4 Мая 2017
# 0

Ксюша просит не ставить точку в названиях рецепта 
Я помню эти булочки,я любила их с молоком... я и сейчас молоко люблю,надо испечь

konfairy 4 Мая 2017
# 0

Убрала я точку. Иннуш, второй вариант получился воздушный, просто супер. А сегодня заменила белки-желтки на целые яйца (ну, не могли тогда в общепите с обычными булочками так играться, разделять белки и желтки). Тоже нежные, но самые вкусные с белками, всё-таки, были. Прием белки не взбивала, просто перемешала с сахаром и солью и всё.

konfairy 4 Мая 2017
# 0

И стаканы такие у нас были в столовой, а вот молоко там было кипяченое, с пенкой, бр-р-р.

konfairy 4 Мая 2017
# 0

Кстати, я таки докопалась до ГОСТовских булочек — всё там было на...воде. И всё равно они были вкусные

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014