Шашлык из свинины: секреты сочного мяса

Автор: Ксюша 31 Мая 2019
Шашлык из свинины: секреты сочного мяса
Какой же мужчина не любит делать шашлык? Его обожают все, а секреты приготовления многие даже держат втайне. Конечно, классическое блюдо, каким его привыкли видеть на Востоке, готовится из молодого барашка. Так уж сложилось, что украинцы больше предпочитают свинину. Чтобы мясо получилось равномерно прожаренным, сочным и с хрустящей корочкой, пользуются проверенными рецептами. Но до того как свинина попадет на шампуры, её нужно правильно выбрать, нарезать и замариновать, что не так и просто как может показаться.

Какие кусочки мяса идеальны для шашлыка

Чтобы шашлык получился ароматным, вкусным и сочным, нам понадобится свежайшая свинина. Она должна быть не мороженная и, желательно, не слишком жирная. Цвет свежего мяса ─ нежно-розовый, а консистенция ─ плотная. При надавливании форма должна быстро восстанавливаться. Лучшие части на шашлык из свинины ─ это ошеек, корейка, ребрышки и филе.

Важно правильно разделать мясо. Идеального размера считаются кусочки: длиной ─ 5 см, шириной и высотой ─ 3 см. Резать необходимо поперек волокон, поскольку такое мясо потом легче жуется. Куски должны быть одинаковыми, с ровными краями и массой около 30 граммов, не больше. Лишний жир и жилы следует удалить перед нарезкой. Нанизывать на шампур легче кусочки конусовидной формы, хотя это необязательно. Если это делать вдоль волокон, кусочек будет сидеть на шампуре крепче.


Тонкости маринования мяса на шашлык

Хороший маринад для шашлыка обеспечит успех даже повару, никоим образом не попадающему в разряд профессионалов. Именно от маринада зависит, какими будет вкус блюда и корочка.

Выбор рецептуры и ингредиентов сегодня огромен. Есть масса очень хороших рецептов самых разных национальных кухонь, в том числе с весьма экзотическими компонентами.

Настоящие гуру шашлычного искусства полагают, что традиционный рецепт на основе обычного репчатого лука, соли и перца пока не превзойден и вряд ли будет. Основа маринада, придуманная в древности и проверенная веками, лучшим образом справляется с подготовкой мяса к мангалу. Лук нарезается кусочками, и посыпается крупной солью за час─два до начала жарки.

Специи добавляются сразу. Изысканный аромат могут придать шалфей, кориандр, тмин или майоран. Имбирь способен сделать свинину еще мягче и улучшить переваривание. Пряности должны быть свежими, поэтому выбирать их рекомендуется в стеклянной таре или пластиковой упаковке с отмеченными датами производства. В них не должно быть консервантов.

Можно добавить ложку паприки, несколько горошинок душистого перца, головку чеснока. Чем больше лука, тем лучше. Маринад должен быть кислым, слегка острым и на четверть сладковатым. Компоненты нужно хорошенько перемешать в эмалированной посуде, подавить и оставить на несколько часов в прохладном месте. Оптимальная температура ─ от 1 до 3 градусов. Важно не передержать, иначе свинина может стать кислой. Достаточно от 3 до 12 часов максимум.

По большому счету, отборное мясо да с хорошим маринадом испортить довольно трудно, но возможно. Если вы не уверены в своих силах или просто не хотите их тратить на готовку, всегда можно заказать шашлык из свинины с доставкой на дом.

10

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
konfairy 1 Июня 2019
# 0

Какие аппетитные шашлычки! Очень полезные тонкости

SvetlanaAnikanova 2 Июня 2019
# 0

Очень вкусно выглядит, прямо слюнки потекли.

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы из тыквы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014