Кебабчета

Автор: Marsella 2 Марта 2013
Кебабчета

Кебабчета - блюдо болгарской кухни. Рецептов его множество. Основой считают фарш из говядины, баранины и свинины.

Сам Филипп Киркоров,)))))), рассказывал, что в Кебабче не добавляют ни лук, ни чеснок, ни аджику и т.д. Только соль, причем крупную, и в небольшом количестве.

И так, приступим...

По оригинальному рецепту - мясо баранины, говядины и свинины предварительно засыпают солью и черным перцем.  Оставляют на 5-6 часов (лучше на ночь) в холодном месте.

По истечению времени - прокручивают на 2 раза (особенно говядину) в фарш.

Тщательно перемешиваем 4 вида фарша. Зелень мелко щиплем, зеленый лук режем.  Добавляем соль и черный перец.

 

Добавляем 1 яйцо. Еще раз тщательно перемешали. Пару, тройку раз подкинули фаршик. Накрыли крышкой и в холодное место на 15-20 минут.

Перемещаем ароматный фарш в п/э пакет. Лучше в два три, если конечно у вас не супер прочный материал.

Уф.. передохнули, испили живительного чайку. Лепим вытянутые колбаски. Учитывайте, что на 1/3 они ужарятся. Я вот не учла, (закрутилась) получились продолговатые котлетки ((((

Можно делать на решетке, но я постелила на решетку фольгу, чтобы сок не капал на дно духовки. Ставлю на гриль (только верх). С каждой сторны по 4-5 минут обжариваем на гриле.

Не пересушите. Лучше не следовать времени - как только мясо даст сок и начнет подрумяниваться - сразу переворачивайте. Кебабче любит постоянное внимание к себе. Можно каждую минутку заглядывать и говорить "Как вы тут у меня?, не сильно жарковато?" и т.д.

Готовые Кебабчета выкладываем на тарелочку. Подают их маринованными и свежими  овощями, зеленью. Можно добавить картофель фри, но учитываем, что ужин поздний. И что каллории - это не такие маленькие человечки, который по ночам ушивают нашу одежду!

Приятного аппетита!

 

 

У меня более упрощенный вариант - очень кушать хотели ))):

фарш из баранины - 250 гр.

фарш из говядины  - 250 гр.

фарш из очень жирной свинины -300 гр.

Домашний фарш говядина/свинина - 400 гр. 

Зелень: тимьян свежий, кинза, тонкий зеленый лук. Если есть тмин - будет супер! (у меня не оказалось)

Яйцо - 1 шт.

Добавляем зелень. Продолжаем упорно и с нежностью запускать белы рученьки в фарш. Говорить при этом добрый слова в адрес фарша обязательно.

 

Фарш готов. Сейчас ему предстоит не очень приятная процедура. Мы его будем отбивать...

 В течение 7-13 минут, не прерывно,держась за завязанную ручку пакета, начинаем с разных сторон хлопать пакетом по столу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

124

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
west 2 Марта 2013
# 0

интересный рецепт

ilonka 2 Марта 2013
# 0

это едят в сыром виде?

а "прокурчивают" — это опечатка?

Marsella 3 Марта 2013
# +1

Дорогие мои, ну и вечерок у меня вчера был. Мало того, что села батарея на фотоаппарате, когда уже готовы были Кебабчета (итоговое фотографировала уже позже), т.к. мои очень хотели есть. Еще и на полпути Инет отпал  Я все доделала сегодня, рекомендую пренепременно попробовать прямо на обед! Все таки весна! У нас светит солнышко в окошко, снежок за окном улыбается перламутровым блеском. И тут аромат мясных Кебабчет расплывается у Вас по кухне..  Бокал красного сухого винца, вкусный ужин — прекрасное настроение на весь день! 

Marsella 3 Марта 2013
# 0

вкусный обед, опечаталась! 

Kralova 3 Марта 2013
# 0

Дуже люблю цю страву! 

Marsella 3 Марта 2013
# 0

лише б в радість

Zmeychka 4 Марта 2013
# 0

українською заговорила? 

Zmeychka 4 Марта 2013
# 0

Умничка, Машунь!  О каких калориях может быть речь после того, как отмолотить фарш в течении 13 минут???

Marsella 4 Марта 2013
# 0

 Спасибо, дорогая Янушечка! 

А то, Иннушик казала — изучай язык. Я стараюсь!

 

Zmeychka 4 Марта 2013
# 0

У тебя хорошо получается!  Так скоро и рецептик на украинском появится!

Marsella 4 Марта 2013
# 0

так не питання сказала зробила 

Zmeychka 4 Марта 2013
# 0

ооооооо!.... Я жду с нетерпением!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014