Торт Медовик

Автор: Nakuxne 8 Сентября 2013
Торт Медовик

Всеми нами любимый торт Медовик, вот решила испечь, вспомнив как пекла в детстве моя мама. Торт со сметанным кремом и толстым слоем шоколадной глазури. Крем у меня густой, я использовала домашнюю сметану (густую).  Если вы берете сметану магазинную 15 %, то желательно добавить в нее пару ложек домашних сливок, тогда крем получится густой. Перед тем как делать крем советую высыпать сахар в сметану, перемешать и дать настоятся в холодильнике. Сахар растворится, и вы потратите меньше времени на взбивание. Если вы не любите шоколадную глазурь посыпьте крошкой из обрезков коржей. Или дробленными грецкими орехами. 

Для теста:

Мука 5,5 стакана.

Маргарин 125 г

Сахар 1 стакан.

Мед 3 ст. л. с горкой.

Яйца 3 шт.

Сода 0,5 ч. л.

Соль щепотка.

 

Для крема:

Сметана домашняя 880 мл.

Сахар 2 стакана.

Сок лимона 1 ч. л.

 

Для глазури: 

Масло сливочное 100 г

Сахар 1 стакан.

Сметана 120 мл.

Порошок какао 4 ст. л.

 

Тесто: 

В миску (на паровой бане) выложить маргарин, сахар, яйца, мед, соль. Перемешать до однородной массы, мешать до тех пор, пока сахар не растворится. Добавить соду и мешать до увеличения массы. Засыпать понемногу 4 стакана муки и быстро замесить тесто. Высыпать оставшуюся муку на столешницу, выложить тесто и домесить быстро мягкое тесто. Положить комочек теста в миску, оставить отдохнуть на 20 минут. Делим тесто на 8 равных частей. Из каждого кусочка раскатываем тонкий корж, отмерять нужный вам диаметр тарелкой. Раскатанный корж переложить на противень с пергаментом. Выпекать в предварительно разогретой духовке при t- 180 градусов. Готовый корж обрезать по тарелке, обрезки убрать, корж положить на блюдо.

 

Крем: 

В сметану высыпать сахар, перемешать, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 20 минут. В остывшую сметану выдавить сок лимона. Взбить миксером крем до пышных пиков. Выложить первый корж на блюдо, смазать 4 чт. л. (с горкой) крема. Следующие коржи смазываем 3 ст. л. (с горкой) крема, коржи не придавливать. Верхний корж смазать обильно кремом. Смазать края торта кремом. Поставить в холодильник на 2 часа.

 

Глазурь:

В сотейник выложить масло, сахар, сметану, порошок какао. На маленьком огне мешать пока сахар не растворится. Теплой глазурью полить торт. Отправить в холодильник на ночь или настаивать, как минимум 6 часов для пропитки.

Украшаем торт на свое усмотрения. 

Кондитерские сливки 80 мл. взбить миксером до пышных пиков. Украшаем торт с помощью кондитерского шприца, цветочками. Ставим в холодильник остыть.

10

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014