Курица в сливочно-горчичном соусе

Автор: amokov 8 Февраля 2020
Курица в сливочно-горчичном соусе
Очень простой, и в тоже время, необычный, рецепт для меню на каждый день. Курица в сливочно-горчичном соусе. Смотрите подробный видеорецепт.

Ингредиенты

  • Филе куриное 500 г
  • Бедро куриное (мякоть) 2 шт.
  • Соль 1/4 ч.л.
  • Перец черный 1/4 ч.л.
  • Масло оливковое 1 ст. л.
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Чеснок 3 зуб
  • Ветчина (бекон) 200 г
  • Шпинат свежий 70 г
  • Масло растительное 50 г
  • Коньяк 70 г
  • Тимьян 1 щепотк(-а, -и)
  • Сливки 20-33% 200 мл.
  • Горчица 2 ч.л.
  • Петрушка 1/2 пуч(-ек, -ка, -ков)
Это куриное филе и мякоть бедра. Несмотря на то, что эти кусочки уже тонко разрезаны, на мягкость курицы из магазина лучше не рассчитывать, по-этому и начнём с отбивания молотком. Подробно смотрите в видео.
Масло, черный перец и соль. Я приправляю только с одной стороны. Как-никак, курица будет подаваться с соусом, где будут свои, особенные, вкусы.
Для соуса понадобится репчатый лук, немного чеснока и ветчина, или бекон.
Шпинатные листья. Лучше всего использовать свежий шпинат. Он очень сильно отличается от замороженного своим вкусом и текстурой. Всё, что нужно с ним сделать, это оборвать хвостики у листьев.
На горячую сковороду с растительным маслом кладём кусочки курицы и жарим на огне выше среднего 2 минуты с каждой стороны.
Для жарки очень важно размещать курицу на сковороде таким образом, чтобы кусочки лежали полностью раздельно и не касались друг друга. Смотрите видео. Если этого не сделать, мясо пустит сок, и это будет уже тушение, а не жарка. По-этому я жарю маленькими партиями.
Когда курица обжарена с двух сторон, все соки останутся внутри. А сейчас нужно сложить все кусочки в сковороду и доготовить под крышкой в течении 5 минут на маленьком огне.
Приготовленная таким образом курица может выступать вполне самостоятельным блюдом. Добавляться в салаты, бутерброды и другие блюда. Но наша история на этом не заканчивается.
На этой же сковороде поджарим ветчину, или бекон. Вскоре вы заметите на видео очень приятный глазу цвет. Часть ветчины можно собрать и оставить для украшения. Как видим, на дне сковороды у нас также собралось небольшое количество зажаристого слоя. Соберём, или дегласируем его с помощью алкоголя. Для этих целей можно использовать самое дешевое белое вино, коньяк, или бренди. Спирт испаряется, и остаётся только самое вкусное. Это очень хорошо показано в моём видеорецепте.
Мелко натёртый чеснок. Несколько зубчиков. Репчатый лук, также нарезанный очень мелко. Хорошо перемешаем.
Уже сейчас по кухне распространяется очень и очень аппетитный запах. Для дополнительного аромата добавим щепотку сухого тимьяна.
Вливаем сливки. Для соусов годятся только жирностью 20 или 33 процента. При необходимости их можно будет развести кипяченой водой. Но именно с такой жирностью сливки смогут сделаться густыми при нагревании.
Сразу же добавляем и горчицу. Её не нужно слишком много. Ориентируйтесь на то, насколько ваша горчица крепкая и ядрёная.
Одной двух ложек будет достаточно.
Хорошо дополнит это блюдо и мелко нарезанная зелень петрушки.
Процесс приготовления близится к завершению. Финальный аккорд это листья шпината. Насыпаем их с горкой. За несколько минут они уменьшатся в объеме, перемешаем и соус будет готов.
Привычная всем нам курица возносится совершенно на новый уровень, когда с ней соседствует такой невероятный соус. Попробуйте этот рецепт, и обязательно дайте знать в коментариях, насколько вкусной оказалась курица со сливочно-горчичным соусом.
5

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014