Как устранить неприятные запахи на кухне: без вытяжки не обойтись

Автор: Ксюша 22 Января 2019
Как устранить неприятные запахи на кухне: без вытяжки не обойтись
Неприятный запах на кухне – кошмар, который преследует едва ли не каждую домохозяйку. Кажется, что даже если ничего не готовить, стойкий аромат жареного, печеного или подгоревшего все равно появится каким-то чудесным образом. Сколько лайфхаков было придумано для устранения «омбре» в храме кулинарии – даже трудно сосчитать. Впрочем, большинство из них в процессе проверки оказываются неэффективными или малоэффективными.
Самые популярные методы борьбы с неприятными запахами

Хорошие и действительно действенные рекомендации по устранению неприятных запахов в доме (в частности – на кухне) встречаются не так уж и часто. Самые популярные из них:
  • Чистая посуда. Особенно этот пункт касается процесса приготовления различных «ароматных» блюд. Так, после сырой рыбы, лука и чеснока, специй и многих морепродуктов разделочные доски, кастрюли, ножи и тарелки мыть лучше сразу же. Чтобы запах не впитался в кухонную утварь, народные умельцы рекомендуют хорошенько промыть посуду с уксусом, содой или свежим лимонным соком.
  • Бытовая техника тоже должна быть чистой. Чаще всего источником неприятных запахов может стать холодильник, поскольку в нем зачастую до лучших времен хранятся испорченные продукты питания. На втором месте, разумеется, плита и микроволновая печь, поскольку именно на их поверхностях часто остаются незамеченными пятна от еды. Соответственно, мыть вышеупомянутые девайсы следует регулярно.
  • Мусорное ведро. Это, пожалуй, самый настоящий корень зла. Стоит только упустить «час Х» и не вынести вовремя пакет с органическими отходами – и кухня «заблагоухает» по-новому. Правда, радоваться этому явлению вряд ли кто-то будет. Так что мусор лучше выносить вовремя. Не стоит забывать и о дезинфицирующих средствах для обработки ведра или контейнера.
  • Нет – засорам. Кухонные мойки и измельчители отходов (если такие имеются на кухне) засоряются достаточно часто, тем самым провоцируя распространение гнилостных запахов. Чистить лезвия и слив – единственно верное решение. 
  • Без вытяжки не обойтись. И все-таки, ни один из вышеперечисленных лайфхаков не сможет удалить неприятных запах, исходящий сразу от нескольких источников, поэтому вытяжка – обязательный элемент чистой кухни. Купить функциональные и качественные вытяжки можно в мойо.
Конечно, можно вооружиться антисептиками, эфирными маслами, ершиками и губками для мытья посуды и бороться с неприятными запахами самостоятельно, но лучше и гораздо эффективнее – возложить ответственность на «плечи» специализированной кухонной техники.
15

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014