Сметанник

Автор: konfairy 9 Апреля 2015
Сметанник
Несложный и очень нежный сметанник.  Получается одинаково вкусным и в бюджетном (на кефире) варианте, и на домашней сметане. На фото  именно "кефирный" вариант.

Тесто на 7 коржей диаметром 20 см:

  • Сметана (кефир) 500 мл.
  • Яйца 2 шт.
  • Сахар 1 стакан
  • Мука 2 стакана
  • Сода 1 ч.л.
  • Уксус 9 % 1 ст. л.
  • Какао 2-3 ст. л.
  • Сахар ванильный 1 пакетик

Крем::

  • Сметана 21% : 1,5 стакана
  • Сахар ванильный: 1 пакетик
  • Сахар: 0,5 стакана
Смешать яйца, сахар, сметану (кефир), ванильный сахар, муку. Добавить соду, гашенную уксусом. Разделить на две части. В одну добавить 2-3 стол. ложки какао. Выкладывать тесто слоем 1 см в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой, выпекать 5 -7 мин. при температуре 180 С. Я выпекала коржи на сковороде под крышкой (это всё благодаря Инне  richinna  http://www.chef.com.ua/recepty/vipechka/shokoladnij-tort-bananovij-linivec-lenivyj-tort-na-skovorode...), и так мне показалось намного проще и быстрее.  У меня получилось 3 светлых и 4 шоколадных коржа. 
На остывшие коржи выложить сметанный крем (сметану взбить с сахаром). Из одного шоколадного коржа я сделала крошку (прокрутила через мясорубку, т.к. коржи получаются мягкие) и посыпала её верхние, светлые коржи. 
Сметанник на сметане получается ну, просто, как из детства! Но,и эконом-вариант, облегченный (ведь не всегда в холодильнике найдется столько сметаны!), тоже очень вкусный! Именно такой я делала специально для  фото.


68

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 9 Апреля 2015
# 0

konfairy 9 Апреля 2015
# 0

Спасибо!

julinka 9 Апреля 2015
# 0

моя доця тыкнула в монитор на этот сметанник и спросила: мама, а когда мы будем это печь? Так что спасибо за рецепт

konfairy 10 Апреля 2015
# 0

Надеюсь, Вам понравится! Можно в крем добавить чернослив (классика!), да, и вообще, чего душа пожелает! 

Борисова 14 Апреля 2015
# 0

Спасибо за выложенную информацию, действительно сметанник по этой рецептуре получился

konfairy 14 Апреля 2015
# 0

Приятно слышать, что рецепт Вам пригодился! Вам спасибо за отзыв!

Наталк0_0 21 Апреля 2015
# 0

Сделала все по рецепту, нечего не получилось ... Жаль ...

konfairy 22 Апреля 2015
# +1

Действительно, жаль! У меня не получился только один раз, когда попалась плохая сода,  казалось, что её вообще не было, не работала в тесте. А так, тесто, вроде, не проблемное.

Marsella 11 Мая 2015
# 0

Жень, выглядит мегааппетитно!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014