Можно ли повторно использовать пластиковые бутылки?

Автор: Розовая Вата (MamaMarket) 18 Января 2011
Можно ли повторно использовать пластиковые бутылки?

Экономные товарищи часто используют пластиковые бутылки повторно.....

Экономные товарищи часто используют пластиковые бутылки повторно: наливают в них компот или алкогольные напитки. На рынках растительное масло и молоко продают в пластиковых бутылках из-под воды. Пятилитровые бутылки используются дачниками в качестве канистр. Удобно, что и говорить. Однако, безопасна ли такая экономия?

Дело в том, что когда производитель получает необходимые сертификаты, изделие, предназначенное для питьевой воды, проверяется исключительно в качестве тары для воды. И ничего кроме воды в такие бутылки наливать нельзя. Причем, использовать повторно можно только те бутылки, которые не выделяют опасного для здоровья хлорвинила. 

Как отличить опасные пластиковые бутылки от безопасных? Осмотрите дно. На донышке безопасных бутылок производитель ставит знак — единица в треугольнике. Есть сомнения в добросовестности производителя? Проведите простой тест: нажмите на бутылку ногтем. На небезопасной таре появится белый шрам, а «правильная» бутылка будет гладкой.

Если будете на Крещение запасаться святой воды, то ее лучше хранить в стеклянной таре.

70

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 18 Января 2011
# 0
оксаNa 18 Января 2011
# 0
Спасибо за ценную информацию О том, что "вторую жизнь" пластиковым бутылкам дарить нельзя я знала( исключение составляет только А. Бахметьев "Оч. умелые ручки"), а о том как проверить сей предмет на качество -нет. Теперь будем маникюр использовать еще и с познавательной целью.
# 0
Marie Zhak 19 Января 2011
# 0
Я вообще пластиковую тару не люблю Но воду для питья и приготовления пищи только в таких и возможно перевозить. А вот компоты, которые варятся у нас стандартно по 6 литров через день — хранятся в стеклянных литровых бутылках. Молоко в 3л банках.
Ольга FSN 21 Января 2011
# 0
А что за стеклянные литровые бутылки? Чем закрываются?
Marie Zhak 31 Января 2011
# 0
Бутылки из под соков, крышка-закрутка. Или есть еще 0,7 бутылочки из под молока Премиалле
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014