Крем-пюре із селери

Автор: richinna 17 Января 2017
Крем-пюре із селери
Не треба проходити повз тим, хто не любить селеру! Це зовсім не той смак, який Ви собі уявляєте. Це просто дуже смачне, ароматне, повітряне пюре, яке майже не нагадує про селеру і яке подають тільки в крутих ресторанах маленькими порціями ...А я знаю, всі секрети приготування, якими хочу поділитися з Вами.

Потрібно на 4 порції:

  • Селера коренева 1 кг
  • Картопля 100 г
  • Молоко 1 л
  • Сіль за смаком
  • Мускатний горіх 1/2 ч.л.
  • Вершкове масло 50 г
Селеру почистити та порізати кубиком приблизно 3х3 см
Одну картоплю теж порізати. В рецепті, який мені "подарували" по великому секрету, картопля не входила. Але я її додала в невеликій кількості для того, щоб картопля відіграла сполучну роль завдяки своїй клейковині і пюре з селери отримало свою оксамитову консистенцію.
В каструлю скласти селеру і картоплю, залити молоком, так щоб молоко майже покрило селеру. Довести до кипіння на великому вогні,зменьшити вогонь та прикрити кришкою. 
Варити до м'якого стану селери 15-20 хвилин. 

Окремо закип'ятити склянку молока.
Коли селера звариться, вилити! молоко в якому варилася селера. Подрібнити гарячу селеру ногою блендера, підливаючи потроху гарячого молока до потрібної густоти (як густа сметана) і збивати до однорідності.
Додати сіль,мускатний горіх та вершкове масло.
Збити пюре з селери до кремоподібного стану.
Ароматне, ніжне з солодкуватим смаком крем-пюре з селери ідеально і гармонійно поєднується з рибою в цибулево-вершковому соусі. 


Живіть смачно!
45

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Oksana_sadova 17 Января 2017
# 0

richinna 18 Января 2017
# 0

konfairy 18 Января 2017
# 0

На вид, как картофельное, а на вкус даже не представляю себе! Но верю тебе как гуру, потому, пойду за яблоками — куплю селеру. Короче, я знаю, что будут выращивать на грядках этим летом — насею репки и селеры, и пусть колорадские жуки повесятся на березе

richinna 18 Января 2017
# 0

на вид-да, но легкость и нежность далеко от картофельного! Я думала,что его только я буду кушать так нет же,уплетали за обе щеки и на второй день попросили снова

SvetlanaAnikanova 18 Января 2017
# 0

Очень люблю сельдерей  и корневой и листьевой и черешковый, но никогда не готовила его в виде пюре. Обязательно попробую.

richinna 18 Января 2017
# 0

Вы не пожалеете! ексклюзивчик еще тот

SvetlanaAnikanova 23 Января 2017
# +1

Сегодня наконец-то приготовила по Вашему рецепту крем-пюре из сельдерея. Очень понравилось: нежное, шелковистое. Отдельное спасибо от дочери. Она вообще в восторге. У меня правда не оказалось мускатного ореха, но и без него вкусно. Спасибо за прекрасный рецепт. Приавильно говорят: " век живи-век учись"

richinna 23 Января 2017
# 0

Спасибо большое и Вам, за доверие и фотоотчет!Очень приятно,что понравилось Вам и дочери! Кушайте на здоровье!

gutka 20 Января 2017
# 0

приготую при нагоді, я також люблю селеру, її неймовірний аромат, у мене не може бути без неї ні супу, ні борщу, ні м'ясного гуляшу....й не тільки; дуже шкодую, що восени замало насушила листя селери, вже закінчується(, а кореневу купую (мені ніяк невдається її виростити до бажаної величини, хоча я щороку не втрачаю надію))) 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы из тыквы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014