Шашлык из свинины с водкой

Автор: nastroy7 5 Июня 2014
Шашлык из свинины с водкой

Зачастую бывают ситуации, когда спонтанно собираетесь на отдых, ничего не куплено и мясо еще дожидается вас на прилавке магазина. В таких ситуациях поможет один из наиболее удачных, в плане обеспечения мясу мягкости и специфического нежного аромата, маринад с сочетанием спиртного, а именно водки с натуральными специями для мяса. Водка придаст мясу красивый красноватый оттенок.

Ингредиенты : 1 кг свиной шеи, 4-5 шт репчатого лука, 50 мл водки, свежемолотый перец, соль, специи по вкусу.


 

Мясо освободить от пленочек и лишнего жира. Затем его необходимо порезать на порционные куски, размером примерно 5*5 см. Нарезать кольцами лук размером 0,5 см.

 

Смешать подготовленное мясо с луком и специями, добавить водку.

Хорошо перемешать, плотно уложить в контейнер или посуду, отправить мариноваться в холодное место на 1-1,5 часа, пока будут готовиться угли.

Тем временем готовим угли. Для приготовления шашлыка лучше всего использовать березу, липу, дуб и все породы фруктовых деревьев (яблоню, грушу, сливу, вишню, черешню, абрикос, персик и другие), виноградную лозу.

 

Подготовленное мясо равномерно нанизывайте на шампуры, перемежая колечками лука. Я добавила еще молодой кабачок, замариновав его в карри и апельсиновом соке.  Жарим на хорошо разогретых углях по 3-5 минут с каждой стороны. 

 

Поджаристая корочка, которой должно успеть покрыться мясо, не позволит шашлыку терять сок. Чтобы получить такой результат нужно установить мангал пониже или держать шампуры, вначале поближе к углям непрерывно их переворачивая. По истечении 5-7 мин. шампуры можно приподнять (2-3 см), если позволяет конструкция мангала, или контролируйте температурный режим с помощью подбрызгивания водой углей.

 

Если костер и мангал устроены правильно, то шашлык уже через 15-20 минут будет готов. Именно столько времени требуется, для  аппетитного поджаривания мяса, тогда оно не высохнет и не будет сырым..

 

 

Если вы не уверены в готовности мяса, немного надрежьте один или несколько кусочков ножом. Сок готового куска должен быть светлым. Если сок розовый, то стоит немного подождать, мясо еще не готово. А если сока совсем нет, то, скорее всего, вы пересушили мясо. Поэтому для следующей партии шашлыка правильным решением будет немного сократить время приготовления и внимательнее следить за тем, как жарится ваше мясо.

Приятного пикника!

68

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 6 Июня 2014
# 0

konfairy 8 Июня 2014
# 0

Друзья, объясните "чайнику" химию процесса.Что делает с мясом водка? Вино, сок, кисломолочные — действие понятно (кислота), а водка (спирт с водой)? Без обид, просто объясните, пожалуйста. 

nastroy7 9 Июня 2014
# 0

Водка придает мясу нежную мягкость и красивый красноватый оттенок. Маринуется мясо за 30 минут до жарки. Водочного аромата у мяса нет абсолютно, а мясо просто таяло во рту и все были в восторге. 

konfairy 10 Июня 2014
# 0

Спасибо, попробуем. Мы, как-то раз, шампанское не пожалели для маринада. Ну, просто не было ничего под рукой, а свинная шея была замечательная. Шашлыки получились очень даже вкаусные. Попробуйте при случае.

Marsella 5 Августа 2014
# 0

Зачем спиртное в  нежнейшее мясо свиной шеи"??!   Для эффекта Виспы: Шея с воздушными пузырьками?? Вот глухаря поливала виски, про шапмансоке слышала — но не рискнула, про водку — в шоке :

Симаргл 28 Сентября 2014
# 0

В общем, отчитываюсь — вместо ошейка была лопатка, но... все равно было обалдеть как вкусно! Не знаю, что там водка делает с мясом — но очень нежно и очень сочно. Мерси за рецепт! 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014