Соус Ткемали по моему домашнему рецепту

Автор: SvetlanaAnikanova 11 Сентября 2017
Соус Ткемали по моему домашнему рецепту
Предлагаю вашему вниманию соус из слив, который я готовлю много лет из своих домашних слив, которые у нас называют угоркой. Они кислые и вполне заменяют мне алычу, из которой готовят соус Ткемали в Грузии. Состав приправ и специй тоже подобран под мой вкус, так как я не люблю кинзу, которая тоже должна присутствовать в соусе Ткемали. Соус получается очень вкусным и ароматным, хранится в холодильнике на верхней полке под плотной капроновой крышкой несколько месяцев. Подходит к рыбе, мясу, птице.

Ингредиенты

  • Сливы 1 кг.
  • укроп 20 г.
  • петрушка 20 г.
  • чеснок 1 головка( средняя)
  • хмели- сунели 2 ч.л.
  • мята сушеная 1 ст. л.
  • перец чили молотый 0,25 ч.л.
  • сахар 2 ст.л.( с верхом)
  • соль 1,5 ч.л.

1.Тушим сливы до мягкости в небольшом количестве воды.

2. Мелко нарезаем зелень,  чеснок натираем на мелкой терке.

3. Перетираем сливы через сито для однородности (Можно измельчить сливы блендером, но тогда в соусе будет присутствовать шкурка со слив)

4. В протертую массу добавляем зелень, чеснок, соль, сахар, перец, хмели-сунели и мяту.

5. Отправляем соус на медленный огонь и после закипания провариваем 5-7 минут.

Приятного аппетита!


25

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
konfairy 12 Сентября 2017
# 0

Очень интересный рецепт! Мне тоже больше слива-угорка в соусах нравится. А мята, вообще интригует. В КК и готовить срочно.

SvetlanaAnikanova 12 Сентября 2017
# 0

Надеюсь понравится.

richinna 14 Сентября 2017
# 0

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014