ПИЦЦА НА СКОВОРОДЕ без МАЙОНЕЗА + Соус

Автор: Tanya_easy_cook 21 Мая 2019
ПИЦЦА НА СКОВОРОДЕ без МАЙОНЕЗА + Соус
Сегодня поделюсь с вами одним из моих любимых рецептов теста для пиццы. Такое тесто подходит, как для пиццы на сковороде, так и для духовки. В любом случае пицца получается тонкая и хрустящая. А на второй день, если конечно останется, она еще вкуснее. Даже не знаю почему. Ну, и конечно же, соус. С таким соусом пиццу никогда не испортишь. 

Ингредиенты

  • ТЕСТО
  • мука пшеничная 210 г.
  • кефир 120 мл.
  • сахар 0,5 ч.л.
  • соль 0,5 ч.л.
  • сода 1/4 ч.л.
  • растительное масло 1 ст. л.
  • СОУС
  • помидоры 1 шт.
  • лук 1 шт.
  • сметана 2 ст. л.
  • соль 0,5 ч.л.
  • базилик 0,5 ч.л.
  • черный молотый перец 1/4 ч.л.
  • НАЧИНКА ЛЮБАЯ
Для начала займемся тестом. В миску вливаем чуть больше половины стакана теплого кефира, примерно 120 мл. Всыпаем соду и ждем, пока сода погасится. Кефир должен увеличится в объеме. Далее добавляем соль, сахар и растительное масло. Перемешиваем и всыпаем муку. Муку просеиваем.
Замешиваем тесто. Оно будет вам казаться жидковатым. Так должно быть.
Далее вымешиваем тесто на столе. При вымешивании добавляем 2 ст.л. с небольшой горкой муки, но не больше, чтобы не забывать тесто мукой, иначе будет тугое. Оставляем отдохнуть на минут 10.
Для соуса нарезаю 1 луковицу среднего размера на мелкие кубики и пассерую на раскаленном растительном масле да золотистого цвета. Беру крупный помидор и разрезаю пополам. Одна половина пойдет в соус, а другая – в начинку для пиццы. Кожицу не снимаю, так как помидор измельчаю в блендере и она там вообще не чувствуется. Добавляю к луку. Далее вливаю сметану и добавляю специи. Соль, сахар, черный молотый перец и сушеный или свежий базилик. Можно добавить еще пол чайной ложки зерновой горчицы. Будет еще вкуснее. Соус перемешиваем и даем немного загустеть. Тушила примерно 3 минутки на небольшом огне. Выключаю огонь и даю остыть.
Для начинки я взяла 2 вида колбаски. Конечно можно брать что угодно: отварную курицу, бекон или ветчину. В любом случае будет вкусно. Режу также грибочки и конечно же сыр.
Тесто отдохнуло делим его на две части. На сковороде у меня будет маленькая пицца, 20 см в диаметре, в духовке чуть побольше , 30 см.
Холодную сковороду смазываем растительным маслом и формируем пиццу. Для облегчения формирования , руки также смазываем растительным маслом. Отправляем на средний огонь. Жарим до зарумянивания дна пиццы. Переворачиваем и смазываем соусом. Беру примерно 2 ст.л. Далее выкладываю начинку. Колбаски, грибы, помидоры и кукурузку. Накрываю крышкой. Делаем самый маленький огонь и жарим до зарумянивания дна пиццы. Примерно 5-7 минут. В конце посыпаем верх сыром и даем расплавится.
Для духовки все тоже самое. Формируем основу для пиццы. Выпекаю на пергаментной бумаге. Для облегчения раскатки – скалка в помощь. Края пиццы ровненько подровняем . Тесто очень эластичное и мягкое. Формировать очень легко. Выкладываем соус и равномерно распределяем по всей поверхности.
Переносим тесто на противень и выкладываем начинку. Отправляю в духовку примерно на 15 минут. Температура 180-190 градусов. В конце также посыпаю сыром и даю расплавится.
Разрезаю на порционные кусочки наслаждаюсь нереальным вкусом этой замечательной пиццы. Попробуйте приготовить и напишите мне в комментариях отзыв. А также напишите, какое вы готовите тесто для пиццы. Мне будет очень интересно.
0

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014