Новогодний или Рождественский хлеб

Автор: ilonka 28 Декабря 2010
Новогодний или Рождественский хлеб

Захотелось мне удивить гостей на Новый год или Рождество еще и хлебом. Вот такой тренировочный хлебушек получился. Вкуса томатной пасты нет совсем (чего я боялась).

 

Понадобится: 300мл молока, 40г живых дрожжей, 1 ст.л. сахара, 1.5 ч.л. соли, 4-4.5 стакана муки, 3 ст.л.растительного масла, 2 ст.л. томатной пасты.

Молоко подогреть, добавить дрожжи и сахар, перемешать и оставить на 30 минут.

 

Смешать муку и соль. Добавить в муку растительное масло и молоко с дрожжами. Вымесить тесто. Разделить тесто на 2 равные части. В одну часть добавить томатную пасту, хорошо вымесить.

 

Потом я тесто обеих цветов разделила на 6 частей.

 

Берем по кусочку теста двух цветов. Скручиваем их по отдельности в колбаски и переплетаем. Укладывать жгуты в форму. Это будет первый ряд из трех жгутов.

 

Таким же образом делаем второй ряд.

 

Накрываем форму полотенцем и оставляем на 1-1.5 часа.

 

Выпекать при температуре 200 градусов около 30 минут.

 

 

180

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
KonstantinV 28 Декабря 2010
# 0
Так может с вкусом томатов еще лучше было бы ? Думаю к томатное тесто можно было бы смело накрошить итальянских вяленых помидоров. +5
ilonka 28 Декабря 2010
# 0
а что такое "итальянские вяленые помидоры"? это продается там же, где и орехи/курага/чернослив? или это что-то консервированное?
alya 28 Декабря 2010
# 0
Итальянские вяленые помидоры — высушеные в духовке ( ну или на солнце где-то в Италии )помидорки. Сложены в баночку и залиты оливковым маслом, с добавлением чеснока и всяких прочих приправ. на сайте есть рецепт, в исполнении, кажется, Marie Zhak
Marie Zhak 28 Декабря 2010
# 0
Я пока еще не пробовала сама готовить, но хочу! Рецепт добавляла Галинка http://www.chef.com.ua/articles/konservatsiya/vyalenye-pomidory-742.html А я покупала такие томаты в Фуршет-Гурман на Бессарабке (инф-я для киевлян)
alya 28 Декабря 2010
# 0
В МЕТРО я точно видела. Я заказывала в Италии и там цена была намного ниже, чем в этом заведение.
Marie Zhak 28 Декабря 2010
# 0
Надо было и мне эти помидорки заказать мужу, а не подумала. Там такое все дешевое, начиная от пасты и масел и заканчивая шампанским, а у нас накручивают бешеную цену на простейшие продукты Ой, с этими помидорами забыла похвалить такой красивый хлебушек
alya 28 Декабря 2010
# 0
Это точно. Я даже сыры заказываю, а вот итальянское шампанское не пробовала.
KonstantinV 28 Декабря 2010
# 0
Просекко — сухое (можно увидеть на фото в рецепте моего грушевого коктейля), всякие Асти — полусладкие. Хотя вот в Европе Асти совсем не популярны.
Marie Zhak 28 Декабря 2010
# 0
А я люблю Асти Марти, и Мондоро. В этот раз муж привез с континентального кубка много и асти марти и чинзано и к ним всяких вкусняшек, которые у нас стоят неоправданно дорого
Easy 28 Декабря 2010
# 0
А если, к примеру, чем другим подкрасить? Кофе или какао? А задумка интересная — попробую обязательно! 5 баллов!!!
ilonka 28 Декабря 2010
# 0
ну Вы прямо мои мысли читаете хочу следующий хлеб подкрасить какао
Easy 29 Декабря 2010
# 0
Я просто печеньки делаю похожие — из 2 видов теста! Вкуснятина! Как-нить рецепт поставлю!
Ксюша 30 Декабря 2010
# 0
Easy, ждемс
оксаNa 28 Декабря 2010
# 0
Ну Вы мастерица!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вяленые помидоры м впрямь в тему
ilonka 28 Декабря 2010
# 0
ну теперь придется искать эти помидорки
Adviser 28 Декабря 2010
# 0
рецепт принят на конкурс!
olga_a_p 29 Декабря 2010
# 0
Вот это да!!!!!
Ксюша 30 Декабря 2010
# 0
Хлебушек и впрямь красиво-аппетиный Умница, ilonka
Гитана 13 Января 2011
# 0
Илона! Ну ты и мастерица мне кажется что я такое не смогу но обязательно попробую чтобы своих удевить.Красотищаааааааааааааааааааааааааа!
Гитана 13 Января 2011
# 0
Илона! Ну ты и мастерица мне кажется что я такое не смогу но обязательно попробую чтобы своих удевить.Красотищаааааааааааааааааааааааааа!
# 0

+5 баллов!!!! спасибо большое за рецепт!!!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы из тыквы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014