Картофельные блинчики, драники.

Автор: Андрей 4 Мая 2010
Картофельные блинчики, драники.

Не стану называть это блюдо литовским, не желая обидеть друзей – белорусов. В наших странах это блюдо довольно популярно.

Что бы накормить двух – трёх взрослых людей нам нужно….

- 4-6 больших картофелин.
- 2 яйца
- 2-3 столовые ложки муки.
- Соль
- Подсолнечное масло для жарки.
- Большая сковорода, что бы быстрее поджарить.

Натираем на картофельной тёрке очищенный картофель. Натирать нужно именно на картофельной, а не строгать на всяких овощных.

На верхней фотографии показан фрагмент картофельной тёрки. Для большого количества блинов можно использовать картофелетёрку.

Делать это нужно быстро, так как картофель заметно темнеет. Можно взбрызнуть массу соком лимона, перемешать. Тогда темнеть не будет.

В растёртую массу вводим 2 яйца и тщательно перемешиваем. Солим по вкусу. При помощи венчика продолжаем мешать массу и вводим в неё 2-3 столовые ложки муки.

Нагреваем сковородку и выкладываем на неё картофельную массу при помощи столовой ложки. Диаметр блинчиков – приблизительно 7-10 см. Разравниваем на сковородке заготовки и делаем их толщиною около 4-5 мм. Более толстые заготовки могут не успеть приготовиться в нутрии. 

Жарим на более – менее среднем огне около 4-5 минут каждую сторону.

Первый готовый блин можно попробовать и подкорректировать время жарки и температуру.

Употребляют эти блинчики со сметаной.
Можно просто макать их в сметану, можно положить её сверху. Также, как вариант – при подаче блюда порциями можно добавить свиных шкварок с жареным луком и сметаной.  

Приятного аппетита!!!

140

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Саша 4 Мая 2010
# 0
Впервый раз слышу про картофельную терку. Можно поподробнее шо это за зверь?
Андрей 4 Мая 2010
# 0
http://www.ausek.lv/profile/ru/598.html  — это — ручной вариант такой тёрки. Зубчики-дырки у неё продырявлены как бы гвоздём. на моей фотке видно.
Саша 5 Мая 2010
# 0
Ааа, это у тебя терка в увеличенном размере ) Ой, не люблю я ее. С картошкой стираются и пальцы
iron_berry 11 Мая 2010
# 0
про пальцы — подтверждаю
Пруденс 5 Мая 2010
# +1
Две картошки, чтобы накормить взрослого человека? Драников много не бывает!!!
Пруденс 5 Мая 2010
# +1
Обожаю драники! В тесто ещё добавляю немного перца и молотой лаврушки и мелко нарезанный лук. Чтобы не темнело, в процессе натирания картошки можно добавить немного сметанки или кефира.
Андрей 5 Мая 2010
# 0
Аленка))) 17 Мая 2010
# 0
Обязательно добавляю ложку сметаны... тогда они еще вкуснеее)))
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014