Венские булочки с изюмом

Автор: lakshmi 29 Октября 2013
Венские булочки с изюмом

По-домашнему вкусная выпечка обязательно порадует вас в хмурые осенние дни.Тёплые булочки очень вкусно подавать с холодным молоком,а остывшие к чаю или кофе.

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная - 300-400 г
  • Сливочное масло - 100 г
  • Молоко - 200 мл
  • Дрожжи быстродействующие - 2 ч.л.
  • Сахар - 120 г
  • Сода - 0.5 ч.л.
  • Ванилин - 1 г
  • Изюм - 50 г
  • Яйца  (2 шт. в тесто,1 шт.для смазки булочек)  - 3 шт.

Немного подогреваем молоко,добавляем к нему дрожжи и 1 стакан муки,перемешиваем и убираем на 2 часа в тёплое место.

Изюм заливаем кипятком,затем сливаем воду и выкладываем его на бумажное полотенце обсушить.

Яйца взбиваем с сахаром,содой и ванилином и добавляем в опару.Затем добавляем растопленное и охлаждённое сливочное масло.

Постепенно подсыпая оставшуюся муку замешиваем эластичное нелипнущее тесто и оставляем ещё раз подойти.

Затем в тесто добавляем обсушенный изюм и формируем булочки.Формовка такая:тесто делим на 24 равных кусочка,скатываем жгуты,по два толстых жгута переплетаем друг с другом соединяя концы.Булочки выкладываем на противень застеленный пекарской бумагой.

Смазываем булочки взбитым яйцом с молоком и ставим выпекать в духовку на 180 градусов.Печём 20 минут до золотистой корочки.Охлаждаем булочки на решётке.

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

120

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 29 Октября 2013
# +1

Мне аж запахло выпечкой

julinka 29 Октября 2013
# +1

вкуснечко

Marsella 29 Октября 2013
# +1

Моя бы умяла весь поднос! Молодец, Лакшми!

forum 29 Октября 2013
# +1

Спасибо, что время от времени напоминаете нам, что кушают там.... (палец вверх).. Вы прекрасная хозяйка и одна из не многих, кто отвечает своему нику))

lakshmi 30 Октября 2013
# +1

Спасибо всем за внимание! Юра,эти булочки совсем просто приготовить,за то сколько радости для домашних.Домашняя выпечка это всегда лучше чем покупная 

forum 30 Октября 2013
# +1

Написал этот коммент находясь под впечатлением.... еще раз, кратко пересмотрел все Ваши рецепты.... фото очень светлые и  несут в себе массу позитива и доброты... Вобщем — СПАСИБО ВАМ!

lakshmi 31 Октября 2013
# +1

Юра и Вам спасибо за тёплые слова и внимание!Я ещё только учусь и фото стараюсь сделать так чтоб у людей вызывало желание это приготовить.Часто бывает что вкусное блюдо,но невыгодно представлено и всё....все мимо проходят.На свои фото ещё 3-х летней давности мне вообще страшно смотреть 

Marsella 1 Ноября 2013
# 0

Лакшми, мне на свои фото до 2013-го сдесь на сайте  страшно смотреть Мало фотоаппарарата — еще и фоткать нужно уметь, а у меня не всегда получается. Да, дело думаю не столько в фото, сколько в красивой подаче, оформлении блюда. Бесспорно вкус не обсуждается, т.к. все мы стараемся готовить, удивлять чем? -  непременн вкусным  

Larisa_53 30 Октября 2013
# +1

Конечно булочки очень красивые,просто суперовские!Но зачем в дрожжевом тесте ещё и сода?Может кто-нибудь обьяснить?Я не спорю с автором,я просто спрашиваю,мне непонятен этот момент.Спасибо!

lakshmi 30 Октября 2013
# +1

Я могу вам объяснить насколько сама информирована.Раньше меня тоже очень волновали такие моменты,но раз есть такой рецепт,значит он имеет право на существование.Так вот:соду в дрожжевом тесте используют в тех случаях, когда необходимо замедлить работу дрожжей,подход будет более равномерным без образования больших воздушных полостей.В промышленной выпечке хлеба в тесто всегда добавляют соду.Также сода в дрожжевой выпечке предохраняет изделия от быстрого зачерствения, выпечка дольше сохраняется. Готовые изделия из такого теста можно замораживать и при разогреве в микроволновой печи они вновь становятся как только испечённые.

Zmeychka 30 Октября 2013
# +1

не знала насчет соды в дрожжевом тесте... спасибо за инфу!

lakshmi 31 Октября 2013
# +2

Век живи,век учись.Мне тоже всегда интересна новая для меня информация 

Larisa_53 30 Октября 2013
# +1

lakshmi  Спасибо за ответ!Допускаю что подход происходит без образования больших воздушных полостей,но какраз в промышленной выпечке и происходит "быстрое зачерствение",буквально на второй день хлеб уже "не свежий",а домашние хлебобулочные изделия и четыре дня остаются мягкими ,и без микроволновки.Но не буду спорить,рецепт конечно имеет право на жизнь!Темболее такие замечательные булочки!!!Благодарю за ответ!

lakshmi 31 Октября 2013
# +1

Лариса,думаю в промышленной выпечке кроме соды ещё содержится масса всего другого и в отдельных случаях нет чёткого соблюдения технологии,иногда даже сырой хлеб покупаешь,лично у меня такое было:с виду красивый,потом оказывается влажная слипшаяся мякушка внутри.Домашний хлеб начала печь 5 лет назад,но с сырой мякушкой ни разу не был.Но продолжаю эксперементировать и учиться.В этих булочках тесто мне понравилось,очень податливое и булочки очень мягкие получились,долго они не задержались.Надеюсь вы их попробуете и спасибо за вопрос и внимание!

Zmeychka 30 Октября 2013
# +1

Очень аппетитные булочки! Утащила!

lakshmi 31 Октября 2013
# +2

На здоровье моя хорошая!

Sellin 28 Ноября 2013
# +1

Анжела, гарні такі булочки, аж захотілось з'їсти її зі склянкою молока А про соду дійсно цікава і корисна інформація, буду знати

lakshmi 29 Ноября 2013
# 0

Спасибо Леся!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014