Тортик фруктовый ко дню рождения малыша

Автор: Kristina Soshnikova 1 Ноября 2010
Тортик фруктовый ко дню рождения малыша


Бисквит:
10 яиц (желтки и белки отдельно)
10 ст.л. сахара
10 ст.л. муки
1 порошок для печива

Можно использовать и 6, и 8 яиц — в зависимости от количества гостей.
Здесь нужно заметить простую закономерность — сколько яиц, столько и ст.л. сахара и муки. Что и облегчает расчет пропорций :)))


Крем:
Рецепт заварного, но я лично готовлю его из 2 пачек словацкого порошка заварного; можно использовать также 2 пачки ванильного пудинга — как по мне, получится таким же вкусным.
+1 пачка ХОРОШЕГО, КАЧЕСТВЕННОГО сливочного масла (не спрэд, не маргарин и т.п.)

Фрукты:
Какие любите; я использовала 2 киви + 2 банана

+ Шокол. глазурь = 4 ст.л. какао + 4ст.л. сахара + 4 ст.л. воды (если очень густая масса, можно чуть-чуть больше воды), 1 ч.л. масла.
+ Цветная присыпка для красоты сверху — 2 пачки минимум.

Приготовление:
Отделяем желтки от белков. К 10 желткам добавляем 10 ст.л. сахара и размешиваем вручную (именно вручную — миксером не выйдет такого пышного бисквита!) на протяжении 20-25 мин (пока масса не будет белеть и пениться).
После этого хорошо взбиваем белки. В отдельную посудину насыпаем 10 ст.л. муки и в нее же добавляем 1 порошок для печива, перемешиваем.
Далее по очереди добавляем в массу желтки+сахар по 1 ст.л. то муки, то белков, перемешиваем. Только аккуратно, медленно, чтобы белки не "сели"!
Все, наш бисквит готов отправиться в печку. Нагреваем до 160 градусов и выпекаем 30 мин. Открывать во время выпекания нельзя, потому что сядет бисквит!

Далее готовим крем. Заварной он или ванильный пудинг с порошка — неважно, главное, чтобы приготовили правильно и чтобы был настолько густым, дабы легко было намазывать.
Когда крем остыл, добавляем в него наперед подтопленную пачку сливочного масла и взбиваем массу миксером на максимальной скорости во избежание комочков.

Далее разрезаем наш бисквит на 2 части. Намазываем первую сверху кремом, на него выкладываем 1 киви и 1 банан кружочками. Смазываем фрукты кремом.
Кладем сверху вторую часть бисквита, тоже намазываем кремом, тоже выкладываем 1 киви и 1 банан кружочками. Смазываем фрукты кремом.
Наш торт полностью покрыт кремом, но по бокам пока пусто...поэтому остаток крема намазываем красиво ножиком по бокам, чтобы уж полностью покрыть весь торт кремом! :)
После всех этих манипуляций у меня оставалось чуток банана, я положила кружочки его и по бокам торта, чтобы интересней было и добро не пропадало :)

Далее приготовила глазурь и залила сверху весь торт, присыпала цветной присыпкой.

В общем, все на самом деле просто и самое главное — своими руками и для своего любимого Данечки, которому очень понравилось! :)))

Приятного аппетита!

65

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
орит 12 Декабря 2010
# 0
СУПЕР!!! КАК РАЗ СКОРО У СЕСТРЫ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014