Карвинг

Автор: Анютик 21 Июля 2010
Карвинг

Карвинг — англ. curving (от curve, что означает резать) — «резная работа», «резной орнамент». Карвингом называется резьба по дереву, льду, камням, овощам, а также стиль катания на горных лыжах и сноуборде и даже способ долговременной химической укладки волос.:-)

Карвинг в кулинарии — это фигурная резьба по овощам и фруктам, которую сейчас широко используют повара различных ресторанов.

Красиво оформленное блюдо — важный элемент современного ежедневного и праздничного стола. Такие украшения преобразят даже самые привычные блюда, всегда радуя детей и взрослых.

При этом для европейского повара важно иметь хороший художественный вкус, соблюдать чувство меры и, главное, не забывать о кулинарной сущности блюд. Ведь даже самым изящным образом нарезанный арбуз все равно остается не более, чем обычным арбузом.


С течением времени, в каждой из восточно-азиатских стран карвинг постепенно приобретал свои особые свойства, нередко существенно отличаясь друг от друга.

Очень похожа между собой техника мастеров Китая и Японии — там принято вырезать изображения иероглифов, людей и животных с использованием трафаретов и выемок. Это могут быть традиционные рисунки с драконами, поздравительные надписи или боевые сцены.

А вот в государственной символике Таиланда всюду присутствует орхидея. Поэтому именно тайские мастера предпочитают вырезать из фруктов и овощей разнообразные цветочные композиции. Они используют так называемый "тайский" нож.

Китайской технике карвинга, использующей трафареты, выемки и формочки, обучиться легче, но в ней нет той утонченности и изысканности, которой можно достичь с помощью тайской ручной работы ножом и резцами.

 

 

Современный европейский карвинг

Пришедшая в Европу мода на восточную кухню первоначально вызвала интерес к карвингу по овощам и фруктам именно у поваров ресторанов. Резной орнамент способствует ранее необычной, а потому привлекательной сервировке ресторанного стола. 

Сейчас ни одна кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов различными резными композициями из овощей и фруктов.

Карвинг можно успешно использовать в повседневном сервировании домашнего стола. Даже самый простой резной орнамент украсит любое ежедневное блюдо, сделает его более аппетитным и притягательным.





P.S.Карвинг по огурцам отдельно cтатья;-)

105

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
оксаNa 21 Июля 2010
# 0
ну до чего же некоторые люди талантливы, я вот себе только нуарзетку купила и то, пользуюсь редко...тут особый дар нужен.
iron_berry 22 Июля 2010
# 0
аж дух захватывает — такая красотища никогда-бы не сказала, что это чудо когда-то было овощами и фруктами
Дасяндра 22 Июля 2010
# 0
это даже кушать невозможно. жалко красоту испортить
Toll 23 Июля 2010
# 0
Ника 23 Июля 2010
# 0
Красота!!!
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014