Детские паровые котлеты

Автор: Улечка-красотулечка 22 Мая 2012
Детские паровые котлеты

После рождения дочери я открыла для себя паровые котлеты. Сначала придерживалась строгой диеты для кормящих мам, а затем готовила эти полезные котлеты дочке. В возрасте 1-2 года желудок ребенка еще не окреп, именно поэтому приготовление мяса в этот период жизни ребенка производится только на пару. После 2-х лет это не настолько принципиально. НО... Мясо (телятина, курица или кролик) - это строительный материал для мышц и других органов, поэтому растущему организму его наличие в рационе питания жизненно важно! А в паровой котлете всего необходимого детскому организму останется намного больше, чем если сварить, притушить или обжарить мясо. Способ приготовления пищи на пару позволяет максимально сохранить содержащиеся в продуктах питательные вещества. К тому же есть еще преимущества паровой котлетки перед приготовленной другими способами потому, что она:  сочнее, имеет натуральный вкус выбранного вами мяса; и легче для пищеварительной системы. 

Для приготовления котлет я взяла 1 куриное филе (300гр), 1 тушку хека (450 гр), 100 мл молока, 2-3 больших белых сухаря, 3 средних луковицы, щепотка морской пищевой соли ТМ «Salute di Mare» 

  Филе промываем, для удобства нарезаем на небольшие кусочки. Тушку хека разделываем, отделяем филе, также нарезаем на кусочки. Заранее замачиваем в молоке сухари. Лук очистить, вымыть, нарезать на 4 части.
Пропускаем через мясорубку вместе филе курицы, хека, лук и размоченые в молоке сухари.
В полученную массу добавляем соль, яйцо, и тщательно вымешиваем. Долго задавалась вопросом, начиная с какого возраста можно добавлять в пищу детям морскую соль. Нашла только, что не рекомендуют морскую соль детям до 1 года. 
Из полученной массы формируем котлеты и готовим на пару 30 минут: 15 минут на одной стороне, затем перевернуть.
 Подавать со сметаной.
 Улечка-Красотулечка дегустирует готовые  котлетки.
 Старшая племянница сразу есть котлеты не захотела. В ее семье на пару не готовят, и вкус таких котлет для нее непривычен. Пришлось совместно рисовать человечка (по идее, ее маму).
В таком виде котлетки уже съелись. Приятного аппетита!
76

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
оксаNa 22 Мая 2012
# 0

Паровые котлетки, несомненно, полезная пища, но зачем смешивать курицу и рыбу в одном блюде? что это за хитрый ход?

# 0

Улечка-Красотулечка категорически отказывается есть рыбу. Но ведь она все равно должна быть в детском рационе. Вот приходится маскировать. Правильно-неправильно, не знаю... Но как еще в Улю запихнуть рыбу, я пока не придумала. Если кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом.

Ксюша 22 Мая 2012
# 0

Улечка-Красотулечка, поздравляю! Ты 5 из 5 обладательниц набора продуктов морской пищевой соли ТМ «Salute di Mare»

подарки будут отправлены по окончанию конкурса  

# 0

Классно!!!!! Спасибо!!!

Swetik-60 23 Мая 2012
# 0

Спасибо ,очень вкусно!!!

# 0

На здоровье!

ilonka 26 Мая 2012
# +1

надо будет попробовать, у нас тоже проблема с употреблением рыбы

# +1

А хоть что-нибудь рыбное кушает?

ilonka 26 Мая 2012
# +1

неа ни рыбу, ни морепродукты, ничего нельзя заставить съесть, все приходится маскировать. а т.к. товарищ уже взрослый, то маскировка уже редко помогает

Swetik-60 29 Мая 2012
# 0

Добрый день!!!!Я С удовольствием кушаю любую рыбу.  Я с удовольствием забираю себе все рецепты!!! На этом сайте замечательные рецепты. Молодые девочки ,а кулинары просто диву даешся!!! Спасибо ВСЕМ!!!

olga_a_p 12 Июня 2012
# 0

Мне этот рецепт очень пригодится!

# 0

На здоровье!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014