"Польза" Кока-Колы

Автор: richinna 29 Января 2013
\

Как ни странно звучит, Кока Кола напиток действительно полезный, но только не нашему здоровью. Не зря говорят, что у тех, кто пьёт Кока Колу в немалых количествах, печень как у алкоголиков – ведь активным ингредиентом напитка является ортофосфорная кислота. Её рН равен 2,5 и используют эту кислоту как для производства газированных напитков, так и для производства удобрений и текстиля. Проведите такой опыт: опустите кусочек сырого мяса в стакан с Колой и оставьте на сутки. Результат отобьёт всякую охоту к напитку – кислота, содержащаяся в Кока Коле разъест мясо в нечто, напоминающее открытую рану с гангреной. Представьте, что происходит с нашим желудком!

 

Говорят, Кока Кола способна полностью растворить ногти всего за 4 дня. Не пробовала, но охотно верю. Доводилось мне не раз слышать о чистящих свойствах этого напитка. Действительно – Кока Кола не только снимет ржавчину, растворит жвачку, отмоет сантехнику, она также добавляется к стиральному порошку для эффективности. Вот об этих полезных свойствах, так сказать, бытовых, и поговорим.

Используйте Кока Колу для уборки ванной комнаты
С помощью Колы вы очистите 3 основных элемента ванной комнаты: ванну, раковину и унитаз. Влейте 1-2 стакана напитка в унитаз, закройте крышкой и оставьте на час - смерть бактериям! После воспользуйтесь ёршиком и почистите туалет как обычно. Когда закончите, просто смойте и радуйтесь чистоте вашего туалета. К тому же Кола устранит и неприятный запах. Удалит Кола кола известковый налёт и загрязнения с раковины и ванной. Нанесите её прямо на поверхность и протрите тряпкой. Также она поможет прочистить сливные трубы от волос и прочего скопившегося там мусора.

Удаляйте с помощью Кока колы жир.
Замечательный напиток. Он поможет вам очистить одежду не только от жирных «кухонных» пятен, но и от машинного масла, если вы запачкались, ремонтируя машину. Замочите испачканные вещи с Кока Колой – налейте напиток прямо на пятно оставьте часа на два. Содержащаяся в Коле кислота отделит жир от вещей и не окрасит одежду, на которой вы её применяете. Если вы удаляете нефтяное пятно с поверхности, сначала промакните полотенцем излишки масла, но не трите, чтобы пятно не увеличилось! Затем полностью залейте пятно Колой и оставьте на 8-10 часов. Потом ещё раз впитайте остатки масла при помощи полотенца и промойте пятно сначала тёплой водой с добавлением средства для мытья посуды, а затем смойте мыльную воду шлангом.

Еще одна польза Кока Колы - она отлично отмывает кафельный пол и оттирает следы маркера на ковре.

Используйте Кока колу в вашем автомобиле
К примеру, вместо стеклоочистителя, это эффективное средство от пыли и прочей грязи. Нанесите Колу на лобовое стекло, затем протрите его – Кола разъест загрязнения. Также Кока кола отличное средство для удаления коррозии и окисления на клеммах аккумулятора. Нанесите напиток на проблемные места и оставьте на некоторое время. Содержащаяся в Коле кислота справится с коррозией. Остатки удалите губкой.

Избавьтесь от ржавчины с помощью Кока колы. Поместите ржавый предмет в ёмкость с Колой и оставьте на день, а вынув, протрите полотенцем. Таким же способом можно придать блеск старым монетам. Кстати Кока кола выведет старое ржавое пятно и с одежды. Намочите место, где имеется ржавчина, Кока Колой, дайте жидкости 5-10 минут "повоевать" с пятном после выстирайте одежду.

Используйте Кока колу для очистки кастрюль от пригоревшей еды. Налейте в кастрюлю колу и доведите её до кипения. Углекислота и высокая температура прекрасно справятся с задачей. Кстати, налив Кока колы в чайник и прокипятив её, вы избавитесь от накипи.
Удивительно, но помимо всего прочего, Кока Кола делает лужайку необыкновенно зелёной. Вот рецепт: 1 стакан Колы, 1 стакан аммиака и четверть стакана средства для мытья посуды разбрызгивайте по траве раз в месяц.

Польза Кока Колы для огородников. Кока кола поможет получить отличный компост. Набросайте солому, мусор, старые листья и вылейте на эту кучу банку колы. Раз в месяц переворачивайте, добавляя воду (не очень много, чтобы не было слишком влажно). Примерно через месяц ваш компост готов.

Вот еще несколько любопытных способов применения Кока Колы.
Дистрибьюторы кока-колы в США уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.

Американские полицейские смывают Кока-Колой кровь с дорожного покрытия: несколько минут - и кровь, даже засохшая и въевшаяся в асфальт моментально отходит и смывается водой.

В некоторых азиатских странах фермеры используют кока-колу для уничтожения вредителей, поскольку она дешевле химикатов, а эффект дает такой же.

  • Не могла пройти мимо и не поделиться прочитанным. Источник http://www.povarenok.ru/advice/show/231/

От себя хочу добавить, что с Кока-Колой или Пепси получается хорошая пышная выпечка Кекс"Пепси"  и при отравлении она не один раз поднимала меня на ноги: два банана и 0,5л Колы. 
Но выводы делать Вам))))))))

 

50

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Zmeychka 30 Января 2013
# 0

Классный материальчик! ))) +5! Кока-кола — универсальное средство! Между прочим, чайник от накипи и зеркальные поверхности в ванной от налета, мы давно уже кока-колой или спрайтом отмываем — эффективнее, чем многие моющие средства, да и химии поменьше будет

julinka 31 Января 2013
# 0

о хорошая идея  воспользоваться водичкой, чтоб отмыть нале в ванной

Рядинская 30 Января 2013
# +1

помню, в школе, на уроке английского языка мы переводили статью про Джона Пембертона, который создал Коку-Колу как фармацевтическое лекарство. В последствии туда добавили газировку и запаковали в баночки. 

Рядинская 30 Января 2013
# +1

В годы Гражданской войны в США Пембертон служил в рядах армии Конфедерации. В апреле 1865 года он получил ранение и впоследствии, как и многие из ветеранов войны, пристрастился к морфию. В поисках лекарства от этой зависимости он начал экспериментировать с кокой и винами на её основе, в конечном итоге создав собственную версию напитка «Вино Мариани», содержащую орех колы и дамиан, которую назвал«Pemberton’s French Wine Coca».

В следующем, 1885 году в ряде округов штата Джорджия был введён «сухой закон». Пембертону пришлось изменить формулу напитка, исключив алкогольную основу и заменив её сиропом из жжёного сахара с газированием. Для новой версии бухгалтер Пембертона Фрэнк Мейсон Робинсон придумал название «Кока-Кола» (англ. «Coca-Cola», сочетавшее в себе отсылку к двум основным составляющим напитка. Робинсон, который также владел каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами. Оригинальная формула содержала 8,46 мг кокаина, однако эффект значительно усугублялся наличием кофеина из ореха колы.

Рядинская 30 Января 2013
# +1

«Кока-Кола» первоначально рекламировалась как лекарство для лечения зависимости от морфия и опия для ветеранов войны, а в дальнейшем рекомендовалась от депрессии, неврастении, а также при заболеваниях желудка, кишечника и почек среди дам.

В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка бизнесмену Асе Григгсу Кэндлеру, который в 1893 году зарегистрировал компанию «The Coca-Cola Company».

Данные Википедия.

richinna 31 Января 2013
# 0

Спасибо за дополнение!))))) \смайлики не открываются\

Рядинская 1 Февраля 2013
# 0

когда бы еще пригодились школьные знания

julinka 31 Января 2013
# 0

хм, а студенты всегда с этой водичкой в руках

Рядинская 1 Февраля 2013
# 0

я кока-колу не люблю, но вот пепси меня спасает, когда я на работе сильно хочу спать, а нужно быть бодрой. от кофе у меня сердце выпрыгивает. вот и приходится пить эту химию. зато, выпил маленькую баночку пепси и до вечера глаза не закрываются.

Zmeychka 1 Февраля 2013
# 0

О да! Эта "химия" покруче любого энергетика будет!  Пепси + кофе — и ночи на сессиях без зеваний пролетали 

Рядинская 1 Февраля 2013
# 0

да,да! проверено! Мне подруга об этом сочетании рассказала. Ее на работе прямо "вырубало", так спать хотелось, она его пила. так прийдя домой с работы она еще до поздней ночи с тряпкой по дому бегала, делая генеральную уборку!  Во, как пробрало! Правда, потом она узнала, в сон ее клонило из-за ранней беремености... пришлось срочно завязывать

Zmeychka 1 Февраля 2013
# 0

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014