Масленица пришла :)!

Автор: Ксюша 8 Февраля 2010
Масленица пришла :)!

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». И вот почему: сама по себе масленичная неделя не однородна. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица. Таким образом, масленичная неделя состояла из двух половинок — узкой и широкой масленицы, а каждому дню масленичной недели было дано свое имя.

Масленичная неделя:

Понедельник — Встреча
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы — широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы, скороговоркой причитывая: Масленица! Масленица! Мы тобою хвалимся! — На горах котаемся! Блинами объедаемся!

Вторник — Заигрыши
На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости — покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.
Взрослые же катанию с гор придавали особый смысл. В старину, например, существовал обычай «лучшим пряхам в семье кататься с гор на донцах, причем у той, которая дальше прокатится, думали, будет самый лучший лен».

Среда — Лакомка

На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов и пр.: "У тещи про зятя и ступа доит". "Придет зять, где сметанки взять?"
А ведь раньше зятьев было не один-два, как в современных семьях, а по пять-десять! Вот и приходилось теще всех привечать и угощать, да так, чтобы ни один в обиде не остался.
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: "Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг — Разгул

С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

Пятница — Тещины вечерки
В этот день наступала очередь тёщи — навещать зятя: для тёщи пеклись блины. Зять с вечера должен был сам лично пригласить тёщу. Тёща же, приглашённая зятем, присылала зятю всё, из чего и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть — мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

Суббота — Золовкины посиделки
В этот день молодая невестка приглашала родных к себе. Как правило, в этот же день наряженную Масленицу — чучело из соломы — на носилках несли до конца деревни и там, с песнями, устраивался большой костёр, и в нём сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали.
Так прощались с Масленицей и серьёзно, и шутя, потому что эту весёлую неделю нужно было ждать целый год.

 

Источники: http://moikompas.ru, http://vse-o-maslinice.org.ua

90

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
OksanaKlochko 8 Февраля 2010
# 0
Масленичного разгула во всю ширь нам сегодня не хватает
Ксюша 8 Февраля 2010
# 0
устроили Разгул!
OksanaKlochko 8 Февраля 2010
# 0
Значит блины будем есть по-настоящему, а разгул виртуальный — беда
Ксюша 8 Февраля 2010
# 0
виртуальный в том числе , гулять, так гулять!
OksanaKlochko 8 Февраля 2010
# +3
Воскресенье — последний день Масленицы — прощенное воскресенье. У каждого нужно попросить прощения, потому что мы порой и сами не знаем кого когда чем обидели. В ответ нужно ответить "Бог простит" и с облегчением войти в пост
Ксюша 8 Февраля 2010
# 0
О! Спасибо Оксана! Отличное дополнение
Marsella 24 Февраля 2014
# +1

Присоединяюсь  Сейчас вспомнила прабабушкины присказки на масленицу — с трудом понимая, что она говорит , мы радовались Масленице, но больше всего блинам, гостям, ярмаркм и катанием.

Bizeshka 24 Февраля 2014
# +1

Очень интересные факты о Масленице) Люблю блинчики

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014