Банановый зефир

Автор: AljonaKaramel 12 Марта 2017
Банановый зефир
Банановый зефир получается невероятно воздушным и нежным. Если все получится, он будет намного вкуснее, чем магазинный. В процессе приготовления необходимо хорошо распланировать время, поскольку придется одновременно варить сироп и взбивать банановое пюре с белком. А сироп вводить в уже взбитую зефирную массу при определенной температуре (100 градусов), не прекращая взбивания.

Ингредиенты

  • вода 75 мл.
  • агар-агар 5 г.
  • яичный белок 1 шт.
  • сахар 350 г.
  • сахар ванильный 10 г.
  • бананы 250 г.
Для начала замачиваю агар-агар в холодной воде.

Делаю банановое пюре. Для этого беру 140 г сахара, 10 г ванильного сахара и бананы, пробиваю блендером. В кастрюле с толстым дном (чтоб банановое пюре не пригорало) варю пюре на среднем огне после закипания минут 15-20, постоянно помешивая. Один из самых важных моментов - это достаточная концентрация пектина в пюре. Поэтому банановое пюре должно получиться густым, без лишней влаги. Готового, уваренного с сахаром пюре, у меня получилось 250 г. Чем дольше его варить, тем гуще оно получится. Даю банановому пюре полностью остыть при комнатной температуре около часа. После можно убрать на некоторое время в холодильник или морозилку для лучшего охлаждения.

Когда пюре остыло, ставлю на огонь разведённый в воде агар-агар, даю ему закипеть. Высыпаю туда оставшийся сахар (210 г). Размешиваю сахар до растворения. Оставляю сироп на среднем огне после закипания минут на 10, периодически помешивая. Сироп нужно варить до 110 градусов или до пробы на тонкую нить.

Пока сироп варится начинаю взбивать миксером банановое пюре, добавляя к нему половину яичного белка. Когда масса побелеет и увеличится в объеме, добавляю вторую часть белка. Масса получается белой и плотной. Начинаю тонкой струйкой вливать остывший до 100 градусов сироп. После снятия с огня он должен постоять буквально пару минут. Зефирная масса должна получиться очень плотной, задерживаться на венчике и не вытекать при переворачивании посуды, в которой она взбивалась.

Начинаю отсаживать на застеленный пергаментной бумагой противень еще тёплую массу (около 40 градусов) через кондитерский мешок с крупной насадкой.

Оставляю зефир засыхать часов на 8 - 14.

Из указанных ингредиентов получается от 7 до 12 зефиринок, в зависимости от их размера.
20

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Elma 13 Марта 2017
# 0

Красиво. А я никак не доберусь до зефира: слабый миксер. Или слабым тоже получится?

AljonaKaramel 13 Марта 2017
# +1

Мой миксер 300 ватт. Если белки своим взбиваете, то и зефир получится. 

Zmeychka 14 Марта 2017
# +1

Такие зиферинки аппетитные. Беру в КК, спасибо!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014