Ушица с сёмужкой, как я её вижу!

Автор: Marsella 10 Апреля 2014
Ушица с сёмужкой, как я её вижу!

Ушица - именно, не Уха, а Ушица - нежная, сочная и наваристая получилась!

Это из серии - "Как я истратил 3 кг. семги"

Голова, хвост семги, картофелины, сельдерей, обязательно сливочное масло, водка, морковка и помидорка с репчатым луком перцем и лавровым листом. Вот и весь рецепт!!!

Напомню, что от 3-х кг. семги, нам нужны только мощный хвост и голова! Не забываем убрать жабры, они придадут ужасную горечь.

Промытые зап.части рыбы опускаем в кастрюлю. Добавляем перца горошком, лавровый лист и репчатый лук 1 шт.

Заливаем все холодной водой. Даем закипеть, после закипания убираем пену, солим и варим до готовности. Примерно 20-30 минут под крышкой на умеренном огне.

Готовые, но весьма недовольные запчасти рыбки остужаем. Очищаем от шкурки. Бульон сильно перчим, затем перемешиваем и процеживаем. Остатки перца должны остаться на дуршлаге.

Вот он - острый и не серый от перца прозрачный, наваристый бульончик!

Чистим пару картофелин. Режем кубиками. Промываем тщательно в дуршлаге.

Добавляем в чуть закипевший бульон вместе с луком колечками. Не забудьте 1 морковку порезанную к картофелю бросить. Бульон приобретет нежный, чуть сладковатый вкус. Накрываем крышкой и варим до готовности картофеля. А пока займемся нежной заправкой.

Секрет этой заправки и нежности, помимо морковки, в сливочном масле, на котором не жарится, а томится репчатый лучок, сельдерей и помидорка. Тушим/нежим минут 7-10  под крышкой на сковороде. Чуть присолить, для того, чтобы помидорка дала сок. 

Мммм, аромат то какой. Я думаю еще 5 минут потомим. Масло при этом не должно гореть и зажаривать овощи!

Добавляем у готовий картофельно-сёмужный бульон заправочку. Даем чуть прикипеть, и бУхаем 60-70 мл. водки!

В иделае, сначала подать бульон, затем ломтики семги прямо в тарелочку, украсить колечками зеленого лучка.

Поскольку куча тарелочек не поместятся у нас в холодильнике, мы заправим Ушицу как суп: т.е. все скидаем - зелень и кусочки рыбки.


Даем настоятся бульону не менее 20 минут, несмотря на попытки "урвать" ополовник голодных домашних или гостей. Далее, гордясь своей  выдержкой и терпением, зовем к столу оголодавших на Ушицу!




Пыс Пыс то. - Уха, либо Ушица без водки - не Она самая! ))))

СМАЧНОГО и ЗДОРОВЬЯ!

85

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
konfairy 10 Апреля 2014
# 0

О, Господи, ты это видел?! Как дочь и сестра рыбака могу сказать — Божественно! 

Marsella 10 Апреля 2014
# 0

Спасибо, дорогая!

Меланка 11 Апреля 2014
# 0

Ушица просто фантастическая  Кстати, мой муж тоже всегда в казан с ухой на заключительном этапе добавляет рюмку водки со словами: "Без водки — это не уха, а просто рыбный суп!" 

Marsella 12 Апреля 2014
# 0

Муж -прав!!! Спасибочки, Мелана!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014