Стейк из тунца

Автор: Андрей 26 Мая 2014
Стейк из тунца

Блюдо не дешёвое, вкусное и быстрое в приготовлении.

Заготовка тунца должна быть толщиной не менее 2 см и желательно не быть замороженной. Вес одного стейка – 280-350 грамм.

Если тунец был заморожен, то размораживать его нужно в холодильнике, при 0 градусов, на протяжении7-8 часов.

Перед жаркой куски нужно довести до комнатной температуры, слегка обмазать подсолнечным маслом и оставить пока делаем гарнир и соус. Не солить и не перчить!

Для гарнира подходят овощи – спаржа, помидоры, различные салаты,  укроп и пр.

Вместе со стейком я обжаривал дольки паприки, тоже смазав их подсолнечным маслом.

Стейк из тунца обжаривается по 1-2 минуты (зависит от размера куска) с каждой стороны, добиваясь состояния Rare, Medium Rare или Medium.  Но не выше!!!  Если довести это дело до Well Done, то получите дорогую подошву.

Для соуса я смешал 2 столовые ложки солёного, соевого соуса, 2 столовые ложки  Вустерского соуса, добавил пол чайной ложки тёртого, на самой мелкой тёрке, корня имбиря, 5 минут помешивая, нагревал на мелком огне. В 30 мл воды растворил пол чайной ложки крахмала, влил в смесь и выпаривал соус до более-менее вязкой консистенции. Вместо крахмала некоторые добавляют чайную ложку кетчупа, в котором уже есть крахмал, но паста делает соус не таким прозрачным.

 

Вот и всё. Тунца солим, перчим перед подачей. Очень уместен лимон или лайм.

Употреблять рекомендую сразу!

 

Приятного аппетита! ))

90

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
julinka 26 Мая 2014
# +1

арина_ром 26 Мая 2014
# +1

richinna 26 Мая 2014
# +1

Да,нынче морская рыба стоит больших денег!

snv71 26 Мая 2014
# +1

Смотрится тоже не дешево

Marsella 29 Мая 2014
# +1

Отлично, Андрей! 

Андрей 30 Мая 2014
# 0

Спасибо! 

forum 30 Мая 2014
# +1

Жаль, нет фото в разрезе... Судя по описанию все вери гуд) Соус чуть нЕдОпОнЯл.. сори, Андрей!

Андрей 30 Мая 2014
# +1

 Да, разрез не успел.  Но, вышел Медиум, хотя вкуснее Медиум рар. 

Соус — смешивал два жидких соуса с добавлением имбиря, а потом крахмалом на водяной основе добивался нужной густоты. Можно ещё чайную ложку лимонного сока туда.

 

Zmeychka 1 Июня 2014
# +1

Ничего лишнего: отличный рецепт, прекрасное фото, четкое и подробное описание! Как и всегда — я в восхищении!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014