Димляма

Автор: OksanaKlochko 12 Июля 2013
Димляма


Программа выходного дня на все лето!

Лето - сезон овощей. Очень рекомендую овощное рагу по-узбекски. Приготовленное в казане на костре в собственном соку - симфония вкуса! 

 

Складываем слоями в казан все ингредиенты.

Дно казана выстелила внутренним бараньим салом, то, что сеточкой. Можно использовать любой имеющийся жир. Мясо большими кусками. 

 

Засыпать мясо щедро луком в пропорциях 1:1. Лук посолить, чтобы пустил сок.

 

Дальше очередность и выбор овощей не имеет значения. Что есть в наличии - все в казан!

У меня картофель, морковь, сладкий перец, кабачки, баклажаны, помидоры, капуста, кинза, сельдерей, базилик... 
Главный принцип: овощи должны быть порезаны крупно, иначе они превратятся в овощную икру, что тоже не плохо) Картофель целиком, морковь наискосок.

 

 

 

Баклажаны, кабачки.

Не забывать солить и использовать специи.

 

 

Острый перчик, чесноки - обязательные атрибуты восточных блюд.

Помидоры, сладкие перцы.

Солить каждый слой.

 

 

Вот этот крученный перец называется "бараний рог". Очень злющий оказался)

 

Много разной зелени, чем больше, тем лучше.

Очень ароматно получается с сельдереем. Базилик я просто обожаю. Не оказывайтесь и от кинзы, она в восточных блюдах просто не заменима.

 

Капусту мечем тоже крупно. Верхние листы снять для "упаковки", а качан я разрезала на 4 части и каждую часть поперек пополам. Закрыть все листами капусты.

 

Теперь ставим казан на огонь.


Димляма - в переводе означает "давить, давление".

Нужно подобрать какое-нибудь блюдо по диаметру меньше казана, чтобы придавить содерживое. Обычно берут блюдо, на которое потом и выкладывают димляму.

Еще накрыть крышкой или миской, главное, чтобы было максимально герметично, чтобы не улетучивались вкусные пары. Можно обернуть еще полотенцем для пущей надежности. Сверху придавить грузом. Мне уже потом подсказали, ставить полведра воды, которая нагреется и будет, чем помыть казан)

Работа кочегара в таком деле приготовления еды на костре, учаге -  50% успеха. Нужно следить, когда добавить огня, когда уменьшить, иначе можно все испортить.

Сначала казан должен закипеть на сильном огне. Когда будет слышно активное бурление, убираем под казаном   огонь. Далее процесс томления в собственном соку на малом огне  на 1,5  часа.


И готово!

Верхние листы капусты и зелень выкинуть, они отдали свое. Все остальное выложить на блюдо.


Нереально вкусно!! Лучше один раз попробовать, чем описывать.

115

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Marsella 12 Июля 2013
# +1

Я не знаю, какими силами я это повторю... В КК!

OksanaKlochko 12 Июля 2013
# 0

обязательно!

Zmeychka 13 Июля 2013
# +1

Нет слов!

Андрей 13 Июля 2013
# +1

Вах!  

 

richinna 14 Июля 2013
# 0

а перчик "бараний рог" это сорт такой,он растет таким закрученым или просто такой уродился

OksanaKlochko 14 Июля 2013
# 0

такой сорт "бараний рог", ищите на рынках Украины

Marsella 14 Июля 2013
# 0

Уважаемая Восточная богиня, позвольте Вас так называть! Кароче Оксан, я сегодня делала плов у друга /дома у меня орудовала клининговая контора, ушла из дома в 11 утра, зашла в 1-30 глчи/. Перечитала все твои, Андрея и Сахарова рецепты... Сделала выводы:

 -1. плов Не из баранины — Не плов.

-  2 плов с бараниной на вине красном — лучшее что я ела в жизни = плову в Ташкенте. Извиняюсь, что не про Димляму, которую обязательно сделаю!

OksanaKlochko 15 Июля 2013
# 0

плов на красном вине?? не слыхала

Marsella 15 Июля 2013
# 0

Делала его в гостях, там казан есть  Сделала пару фоток на телефон — они ужасные. Баранина тушится около  часа в собственном соку на медленном огне, а далее подливается вино, все время по мере необходимости. У меня было такое необычайное вдохновение, что все делала по наитию, учитывая некоторые нюансы приготовления плова, конечно. Надо было записывать, боюсь не повторить мне  прямо точь в точь, но попробую! 

OksanaKlochko 15 Июля 2013
# 0

плов вообще нельзя повторить дважды даже один и тот же, впрочем как и борщ 

Marsella 15 Июля 2013
# 0

Вот с этим 100% согласна!!!

annli 25 Сентября 2013
# +1

Я делала на даче в казане. Действительно очень вкусно и просто. А еще оригинально, редко кто готовит такое, да и на желудок легче, чем шашлык. Что мне не очень — вкус вареных баклажанов, а вот мужу наоборот, понравилось. Вкус мяса вообще необычный — мясо томилось не в воде, а в овощном соку. Прекрасный рецепт, спасибо.

OksanaKlochko 25 Сентября 2013
# 0

Рада, что понравилось) это вообще мое любимое летнее овощное блюдо. 

и мне тоже нравятся  баклажаны в нем, они не варенные а тушенные получаются

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014