Печеночный салат "Новогодний календарик"

Автор: Наталья:) 6 Января 2012
Печеночный салат \

 

Всех-всех шеф-поваров поздравляем с Новым годом и Рождеством Христовым!

Хотим поделиться с вами видео рецептом очень нежного, а главное – вкусного блюда из печенки – традиционного на нашем праздничном столе. Надеемся, и вам, и Деду Морозу оно придётся по вкусуJ

 

Видео-рецепт:

 

Фото-рецепт:

Для приготовления «Новогоднего календарика» моему шеф-поварёнку понадобилось:

500 г. печени говяжьей
100 г. сала
2 луковицы
3 ст. л. сметаны
200 г. сыра
3 шт. картофеля
3 шт. моркови
3 яйца
Майонез
Лавровый лист
Соль, перец
Гранат для украшения

Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле до прозрачности.

Картофель и морковь вымыть, отварить и очистить.

Позволяем крохе натереть овощи на крупной тёрке.



Яйца отвариваем и разделяем на белки и желтки. Желтки натираем на мелкой тёрке, белки - на крупной.
Натираем сыр на крупной тёрке.

 

Печень нарезать на кусочки и вместе с салом, 1 морковью, луком и лавровым листом отвариваем в подсоленной воде.


Готовую печень и жареный лук под восторженные возгласы :"Ух ты!!!" и "Ж-ж-ж!!!" пропускаем через мясорубку, солим, перчим по вкусу и смешиваем со сметаной. Шеф-поварёнок всё растирает до пастообразного состояния.

 

На плоском, желательно продолговатом, блюде выкладываем в виде прямоугольника слой картофеля, смешанного с небольшим количеством сметаны, солим и смазываем майонезом.


Следующий слой выложить из печёнки тоже смазать майонезом. Проделываем тоже самое с сырным слоем и морковным.

Верхний слой украшаем в виде страницы календаря – сначала тертые белки, затем сверху – желтки. Далее всё зависит от даты торжества и Вашей фантазии. Володя готовил торт на Новый год, соответственно мы выкладывали из граната 1 января. Впервые я готовила этот салат на 8 марта, выкладывая цифру из клюквы, буквы – из граната, цветы – из моркови и петрушки. Поэтому дерзайте: фантазируйте, выдумывайте, воплощайте!


Печёночный салатик лучше приготовить примерно за 12 часов до подачи на стол и поместить в холодильник, чтобы все слои хорошенько пропитались.


ВСЕМ-ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ВКУСНЫХ ПРАЗДНИКОВ!!!

190

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ксюша 6 Января 2012
# 0

Вы большие умнички! Наталья, какой же Ваш поваренок самостоятельный! Настояший Шефовец, пора заводить для Володеньки отдельный ник у нас на сайте !

Мой помощттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт (собственно это и написал мой помощник) бегал по комнате увидел видео замер у монитора, улыбался, а в конце сказал мне: Мама, это друг? ))) Так он говорит, когда видит своих реальных друзей, деток знакомых, на фотках

Я с замиранием сердца смотрела те кадры видео, когда Поваренок че-то жарил, тер на терке и измельчал в комбайне. Но уверенно, что родители были рядом и все было безопасно !Спасибо большое за Ваши труды! Уже совсем скоро добавлю отчет о нашей Новогодней встерче Шефовцев !

пуговка01 6 Января 2012
# 0

я пока смотрела Ваш ролик, у меня с лица улыбка не сходила!!! Замечательный малыш!!! Будущий ВЕДУЩИЙ повар Украины!!!!!(надеюсь вы из Украины? жаль терять такие кадры!) )))

Наталья:) 6 Января 2012
# 0

) Мы живём и творим в Украине) Спасибо, пуговка01, за добрые слова

Наталья:) 6 Января 2012
# 0

Спасибо, Оксана, за такие душевные и теплые слова) Володя будет рад познакомиться и подружиться с Вашим помощТником)

Благодаря Вашему конкурсу мы действительно стали больше позволять нашему поварёнку, он максимально самостоятелен Постоянно говорит: "Сам!!!" Но, не переживайте, всё под контролем)

С нетерпением ждём отчёт о Новогодней встрече шевовцев

Ксюша 7 Января 2012
# 0

Спасибо Наталья ! И мы будем рады!

juliapsiholog 8 Января 2012
# 0

Володенька, не знаю, что скажет Дед Мороз,но сердце моей Машуни ты уже покорил!!! Мы в полном восторге от самого процесса приготовления и результата!!! Ну и вопрос на засыпку, что же делали родители, отдыхали наверное, и подарки распаковывали, пока ребенок на кухне готовил праздничный ужин!!!! Получилось великолепно, спасибо за море позитива!!!

Наталья:) 8 Января 2012
# 0

Спасибо Вам, Юлия, за такой комментарий! Володенька старался

Мы, конечно, ещё недостаточно опытны, чтобы испечь чудесного барашка, но Машута задала цель, к которой будем стремиться!!!

Инна88 10 Января 2012
# 0

малыш очень забавный!!!

INNA07 14 Января 2012
# 0

Очень, наверное, вкусно получилось, если готовил такой ШЕФ Повар!!!

Наталья:) 16 Января 2012
# 0

Инна88 и INNA07, спаибо за комментарии) Салат действительно получился очень вкусным и нежным благодаря стараниям моего поварёнка)

# 0

Плита, терка и мясорубка в руках ребенка! Респект родителям...

Наталья:) 28 Января 2012
# 0
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014