Диетическая лазанья для диеты "Стол №5"

Автор: kvariant 23 Июля 2018
Диетическая лазанья для диеты \
Это вкуснейшее блюдо итальянской кухни адаптировано мной под диету "Стол №5". Для того, чтобы люди, которые придерживаются данного образа питания тоже могли полакомиться оригинальными яствами солнечной Италии.

Ингредиенты

  • мука 2,5 стакан(-a, -ов)
  • яйца 2 шт
  • базилик 1 пуч(-ек, -ка, -ков)
  • чеснок 8 зубчиков
  • лук 2 шт
  • мясо говядина 0,4 кг
  • помидоры 3 шт
  • молоко 0,7 литра
  • твердый сыр 0,4 кг
  • лавровый лист 6 шт
  • молотый черный перец
  • соль
  • итальянские травы
В данном рецепте все от начала и до конца готовится вручную.
Начнем с листов для лазаньи. 
Замешиваем тесто из двух яиц, щепотки соли и примерно 2-х стаканов муки. Муку добавляйте постепенно, смотрите по консистенции теста, оно должно быть упругим, но не очень твердым, т.к. будет плохо раскатываться. Далее понадобится раскатать тесто очень тонко, у меня есть пресс для макарон, но можно раскатывать и при помощи скалки. Раскатанное тесто нарезать на полоски шириной 6-7 см. и подсушить, можно в духовке с открытой дверцей, а можно просто на свежем воздухе, правда это займет больше времени :)
Следующий шаг - приготовление соусов. Вообще, конечно, в оригинале, чеснок и лук обжариваются на оливковом масле, но у нас лазанья - диетическая. Поэтому, для соуса болоньез на сковородку наливаем 100 мл. воды и отправляем туда нарезанные чеснок (4 зубчика) и лук, а следом фарш из говядины.
И тушим это все на небольшом огне. Когда фарш поменяет свой цвет, добавляем нарезанный кубиками помидор. Тушим до готовности, солим, и кладем специи по вкусу, в самом конце нужно класть в соус мелко нарезанный базилик. Соус болоньез готов!
Вторым соусом для лазаньи является бешамель. Для этого соуса предварительно приготовим молоко. А именно: молоко вскипятить, добавить 6 лавровых листов и несколько горошков душистого перца, и оставить для остывания. Лавровый лист и душистый перец дадут соусу неповторимый пряный аромат.
 Далее молоко процедить. В сотейнике подсушить 2 столовые ложки муки и потихоньку влить молоко, интенсивно размешивая, во избежание образования комков. Варить соус до консистенции густой сметаны. Посолить по вкусу и снять с огня. Соус бешамель готов!
Третий соус - базилково-чесночный.
Для приготовления этого соуса понадобится пучок базилика и 4 зубчика чеснока, 100 мл воды. Все ингредиенты складываем в блендер и перебиваем в кашицу. Третий соус готов!
Приступаем к варке листов лазаньи: опускаем листы в кипящую воду и варим 4-5 минут. Рядом с кипящей водой поставьте емкость с ледяной, и выкладывайте в ледяную воду готовые листы. Это нужно для того, чтобы листы были эластичными и не рвались при сборке лазаньи.
Осталось только натереть на терку твердый сыр. 
Вот, наконец все подготовительные работы закончены и можно собирать лазанью :)
На дно формы для запекания с высокими бортами выкладываем 2-3 ст.ложки соуса бешамель, сверху на него кладем листы, на листы соусы болоньез, бешамель, базиликово-чесночный и посыпаем это великолепие тертым сыром, снова листы лазаньи и повторяем предыдущий шаг - болоньез, бешамель, базиликово-чесночный, тертый сыр.
Верх лазаньи должен быть смазан только соусом бешамель и обильно засыпан тертым сыром. По желанию можно украсить оливками. 
Осталось только запечь лазанью в духовке, но это недолго :) 7-8 минут при 200 градусах Цельсия, чтобы сыр расплавился. Вынуть из духовки и дать немного остыть. Хотя, это практически невозможно, поскольку запахи просто невообразимые и вся семья уже стоит с тарелками наготове :)
Всем приятного аппетита!
0

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Диана37 13 Июля 2023
# 0

я конечно понимаю что написано для стола №5 но в ней много того чего не разрешено при столе 5,вот и как верить и кому?

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014