Халва из грецких орехов.

Автор: konfairy 28 Января 2015
Халва из грецких орехов.
Может быть, это и не совсем халва, или совсем не халва,  но под таким названием ко мне попал рецепт этой вкусняшки, довольно несложной в приготовлении. 

Ингредиенты

  • Молоко 0,5 стакана
  • Вода 0,5 стакана
  • Сахар 1 стакан
  • Орехи грецкие молотые 0,5 стакана
  • Масло сливочное 125 г.
  • Мука 1 стакан
Вскипятить молоко, добавить воду и сахар. Сварить молочный сироп - варить на медленном огне до растворения сахара.  
Обжарить в сливочном масле (125 г) 1/2 стакана молотых орехов, всыпать муку (1 стакан) и, помешивая, довести эту смесь на умеренном огне до золотистого цвета (примерно 15 мин.)
Снять с огня, слегка остудить  (чтобы мука сразу же не заварилась и не превратилась в вязкие комки) влить молочный сироп, перемешать, закрыть крышкой и варить 5-10 мин. до загустения
Когда масса начнет отделяться от стенок посуды, выложить ее в форму, выстеленную пергаментом. Я выложила на пергамент, разровняла лопаткой. Получилась плитка толщиной 2 см. Завернула в пергамент и убрала в холодильник на ночь
Всё, остывшая халва (да простят меня все джинны и ифриты!) готова к употреблению.
Приятного аппетита, и да будет ваша жизнь такой же сладкой, как эта халва!
55

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 29 Января 2015
# 0

Думаю,моим понравится,надо приготовить! Спасибо за рецепт!

konfairy 29 Января 2015
# 0

Иннуш, но это не похоже на магазинную халву. Скорее, какая-то восточная сладость — сладкая, ореховая, масляная  но вкусная. Я вчера вечером приготовила с кукурузной мукой (по этому же рецепту), интересно — что выйдет. Вечером отчитаюсь.

Это старый рецепт, из советских журналов. Хотя, я смотрела в Интернете — все примерно то же, но очень различаются рецепты из соняшника, арахиса и грецких орехов.

Marsella 29 Января 2015
# 0

Я не знала, что мука идет в халву! Ела ее давно, в детстве магазинную — этакую серую, похожую на камень по цвету и консистенции)) Скорее даже цвета мокрого асфальта. Я думаю, это вкусно, потомук что с любовью и своими рученьками! 

konfairy 29 Января 2015
# 0

Ага, идёт, я все рецепты пересмотрела, сама удивилась. Только в случае с грецкими орехами... как по мне, так лучше орешки целыми съесть. Вчера вечером попыталась заменить муку пшеничную мукой кукурузной (крупу смолола в кофемолке). Получилась у меня вот такая масса, очень вкусная орехово-кукурузная каша с маслом. Вкусно, но ... вообщем, не зря говорят: "Восток — дело тонкое!" Но, опыт есть! Ничего, зато начинка получилась — супер!  

Marsella 13 Июля 2015
# 0

Век живи — век учись, Евжения!

gutka 9 Июля 2015
# 0

цікавий рецепт)

konfairy 9 Июля 2015
# 0

ЭТО вкусно, но на привычную халву не очень-то похоже.

gutka 9 Июля 2015
# 0

я просто обожнюю горішки)))

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014