Пасхальный Кулич

Автор: Ольга FSN 17 Апреля 2009
Пасхальный Кулич

Спешу поделиться рецептом :)

Ингредиенты:

Внимание! Пропорция рассчитана на 3 кг муки! С этого кол-ва муки получается большое кол-во Куличей.

3 кг муки

15-16 шт яичных желтков

5-6 стаканов сахара

5-6 стаканов молока

800 г сливочного масла

150-200 г дрожжей (лучше больше)

ванилин, соль, изюм, цукаты, цедра нескольких лимонов ( по вкусу).

Приготовление:

1. Дрожжи размять с сахаром, добавить 1,5 ст. молока и 1 ст. муки. Размешать и поставить в теплое место, чтоб опара (так это называется) поднялась.

2. Желтки взбить и растереть с половиной сахара (желательно чтоб сахар растворился).

3. Масло сливочное растопить до жидкого состояния и охладить.

4. Оставшееся молоко слегка подогреть, чтоб оно было теплое (но не горячее!) и растворить в нем оставшийся сахар.

5. Изюм и цукаты запарить (это можно сделать и в первую очередь).

6. Когда опара поднялась добавить в нее молоко (пункт 4), желтки (пункт 2), немного соли и цедру лимонов. Все хорошо перемешать (лучше рукой), что сахар растворился до конца. Затем помешивая, постепенно добавлять муку. Когда половина муки уже добавлена, влить сливочное масло (пункт 3) и хорошо перемешать. Потом домешивать муку (до конца).

Возможно уйдет немного больше муки, т.к. тесто должно отставать от рук.

7. Когда тесто готово, добавить в него изюм и цукаты (если нудно измельченные). Еще раз хорошенько перемешать и слегка полить подсолнечным маслом. Поставить тесто в теплое место, чтоб оно подошло.

8. Формы для выпекания пасок смазать сливочным маслом и слегка притрусить мукой (можно обвернуть каждую форму бумагой и смазать маслом). Когда тесто подойдет, заполнить формы на 1/3 часть (внимание, если вы выдите, что тесто подходит плохо, то формы заполняйте на половину) и снова дать подойти тесту (желательно до края форм).

Выпекать на умеренном огне в духовке до готовности. Готовность проверять деревянной палочкой: проткните паску, если палочка сухая — готово.

Для глазури я использовала пропорцию 1 охлажденный белок на 0,5 ст. сахарной пудры (Все взбить, добавив пару капель лимонного сока).

84

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
# +2
Вот молодец! в тему рецепт
Ксюша 19 Апреля 2009
# -1
Христос Воскрес!!!
Анастасия-95 29 Марта 2010
# 0
И сколько у вас таких пасочек получилось?
Ольга FSN 29 Марта 2010
# 0
Не считала Но много...
Анастасия-95 2 Апреля 2010
# 0
Помогите пожалуста!!!!!!! Я делала на сухих дрожах сделала опару ждала час а она не подошла потом из етой опары сделала тесто уже второй час жду не ростот....... Что можно сделать так жалко такого количества теста......
Ксюша 2 Апреля 2010
# 0
главное условие — это теплое место я делая тесто, включаю духовку, температура поднимается во всей кухне. Ставлю кастрюльку с опарой на плиту (тепло идет от духовки, дополнительно конфорки не включайте). Накрываю крышкой и кутаю кастрюльку полотенцем.
Marie Zhak 15 Апреля 2011
# 0
Красивый куличик, ленточной перевязан бантиком — праздничное настроение
Ольга FSN 15 Апреля 2011
# 0
Спасибо! Я так всегда украшаю Вот прошлогодний вариант http://www.chef.com.ua/articles/polezno/hristos-voskres-1463.html
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014