Суп Чили Кон Корне

Автор: Андрей 23 Марта 2014
Суп Чили Кон Корне

 

Американо-мексиканское блюдо. Основа – мясной фарш, овощи, чили перец.

 

Для этого блюда нам надо:

  • Говядина 500-700 гр..
  • Красная фасоль 400 гр (у меня консервированная)
  • Паприка – половина красной + половина желтой (для  цвета) если маленькие, то по целой.
  • Лук репчатый – 3 средние луковицы.
  • Морковка – 1 средняя.
  • Чеснок – 5-6 зубчиков (это блюдо любит чеснок)
  • Помидоры спелые – 3-4 средних (можно использовать помидоры в собственном соку)
  • Пара столовых ложек томатной пасты, если помидоры из северных широт (как у меня).
  • Чили перец – 2 стручка.
  • Приправы – соль, перец черный, зира (кумин), молотая паприка, кинза, петрушка, горошины кориандра.
  • Сыр Пармезан, треть плитки горького шоколада (можно и без него).

Для фарша выбираем кусок говядины 500-700 грамм. Зачищаем от плёнок и мелко изрубаем в фарш. Делать это нужно ножом или топориком, а вообще круто – двумя топориками! Можно, конечно применить мясорубку, но у техасских ковбоев не было с собою мясорубок и они обходились ножами.))

Измельчаем овощи – лук, паприку, морковку, чеснок. Степень измельчения должна быть подобной мясу. Чили перец измельчаем очень мелко, предварительно избавляемся от семечек!

У помидоров вырезаем плодоножку и отправляем в кипяток, снимать шкурку. Не передержите! Обдав холодной водой, шкурка сама слезет.

Консервированную фасоль опрокидываем в дуршлаг. Не люблю эту мутную жижу из банки, поэтому и удаляю её.

            Для быстроты я использую 2 сковородки. Одна с высокими бортами, в которой потом и будет готовиться наш суп. Хотя, можно и кастрюлю. У ковбоев скорее всего был котелок. ))  

            На одной сковородке обжариваю лук, морковку и ввожу фарш, на другой – чеснок и паприку. На этом этапе нужно использовать половину всего чеснока. Вторая половина пойдёт уже в общий котёл (сковородку).

            Когда фарш примет правильный, серый цвет, смешиваем содержимое всех сковородок в ту, которая имеет высокие борта. Добавляем Чили перец. Перемешиваем. Вводим измельчённые томаты, вместе с соком, который выделился и их резке, перемешиваем. Солим, перчим, вводим зиру (протираем её между ладонями). Вводим томатную пасту, молотую паприку, перемешиваем.

            Убавляем огонь, накрываем сковородку крышкой и минут 15 даём всей массе пустить свои соки. Потом перемешиваем, добавляем стакан кипятка и продолжаем тушить всё это дело около 40 минут.

            Пробуем блюдо на солёность. Если вы будете использовать шоколад, то соли можно слегка дать больше, нежели обычно по Вашему вкусу.

            Содержимое рекомендуется часто перемешивать в процессе готовки.

Предпоследним ингредиентом будет наша красненькая фасоль. Консервированную нужно класть в конце, что бы она только нагрелась перед подачей, а не была переваренной. Если фасоль сырая и отмоченная, то вводим её сразу, и тогда блюдо готовится часа 1.5-2.

Перед самой подачей вводим измельчённую кинзу и петрушку. Если у вас есть стебли зары и петрушки, то их можно мелко порубить и отправить в сковородку на начальной стадии.

В пиалу наливаем наш суп, сверху выкладываем горку пармезана, посыпаем зеленью.

Подавать следует с высушенными в духовке ломтиками французского батона или мексиканскими лепёшками, которых у меня не продают. )) 

 

P.S.1. Про шоколад – он даёт блюду особый вкус и делает его чуть тягучим. Можно добавлять его в каждую порцию, по Вашему вкусу, а не «портить» весь суп. В общем, пробуйте!

P.S.2 Если чувствуете, что суп вышел слишком острым для Вас, смело используйте сметану! Она очень подходит к этому супу.

Ну вот, как-то так..))  

 

Приятного аппетита!

80

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Ксюша 23 Марта 2014
# +1

Описание очень подробное и понятное ! Особенно ценны советы в посткриптуме, спасибо  

пы.сы. Андрей, а ты часом по кулинарным мастер-классам или школам не ходишь ?

Андрей 23 Марта 2014
# +1

Не. Не хожу.   

Marsella 23 Марта 2014
# +2

Опередил, мысли читаешь? Андрей, +5!!!!!! Я тоже сделала такой супчик, но с некоторыми нюансами.

Юлия Иванченко 30 Марта 2014
# +1

Люблю остренькое  надо будет приготовить!!!

Inna_Kulinar 15 Апреля 2014
# +1

очень часто его встречаю, но никак не доходили руки приготовить.

Спасибо за такое детальное объяснение, очень пригодится!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014