Дакепили лобио

Автор: ilonka 4 Апреля 2011
Дакепили лобио

Не знаю откуда взялось такое название, но было очень вкусно

Понадобится: 2 банки фасоли, ½ стакана грецких орехов, 3-4 зубчика чеснока, хмели-сунели, кинза, петрушка, 2 луковицы, растительное масло, перец, соль.
Лук мелко порезать, поджарить на растительном масле. Добавить измельченную зелень, соль (можно и не солить совсем), перец, хмели-сунели. Перемешать. Накрыть крышкой. Жарить еще пару минут.

С фасоли слить жидкость.
Половину фасоли отложить. Другую половину фасоли измельчить в блендере с луковой массой, чесноком и орехами. Смешать с оставленной фасолью. Хорошо перемешать. Лобио готово.


 

90

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
оксаNa 4 Апреля 2011
# 0
Лобии-отличное блюдо! и как альтернатива мясу в пост-просто замечательно!
richinna 4 Апреля 2011
# 0
Elma 6 Апреля 2011
# 0
В тексте автора рецепта — ОМИЛИО — сначала была ошибка, она назвала это блюдо дЕкАпили . Девушку поправили, дав следующую лингвистическую справку: "Для пущей точности: наверно все-же "дАкепили" лобио, что означает рубленое, измельченное." Это к вопросу о названии. А лобио — чудесное блюдо, и, если изначально было пищей грузинских бедняков, то теперь идёт НА УРА и в дорогих ресторанах.
JuryZubko 8 Апреля 2011
# 0
Справді, ЛОБІО — це дрібно нарізане блюдо грузинської кухні з обов"язковим інгредієнтом — КВАСОЛЕЮ !
JuryZubko 8 Апреля 2011
# 0
Забув добавити, в СССР це було студентське блюдо деяких регіонів, що прирівнювалось до блюда бідняків!
zaza 13 Апреля 2011
# 0
ето националное грузинское блудо могу дать 4-5 разних рецептов
Marie Zhak 13 Апреля 2011
# 0
Да, я тоже знаю парочку рецептов лобио Вообще "лобио" с грузинского и есть "фасоль"
KonstantinV 13 Апреля 2011
# +1
При этом что удивительно и на армянском и на азербайджанском — лоби и лобя соотвественно тоже фасоль. Хотя все 3 языка вроде имеют разные корни.
zaza 18 Апреля 2011
# 0
мы все с кавказа и название потому похожи
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014