Пирог " Роза" - сдобная выпечка с тремя начинками

Автор: nastroy7 8 Декабря 2013
Пирог \

Теплый ароматный пирог соблазнит любого человека, который неравнодушен к выпечке. Расстегаи, кулебяка, рулеты, тарты, бабки, куличи, булки и плетенки, пряники, рогалики, круассаны, кексы, пончики, бублики, кренделя — всего не перечесть, но все это относится к выпечке. История моего пирога возникла еще в 1490 году. Его название » Torta delle rose», как и сам пирог, придумал французский кондитер, который готовил пышную свадьбу. В честь восхитительной красоты, изящества и элегантности невесты был создан специальный пирог -торт , которому была придана форма букета роз. Вот такая, друзья, красивая и романтическая история.

Ингредиенты:
тесто — 560 г просеянной муки, 25 г свежих дрожжей или 12 грамм сухих( но лучше брать свежие), 100 г сахара, 2 больших яйца, 180 мл теплого молока ,1 ч.л. ванильной эссенции, цедра с половины лимона или апельсина, 100 г мягкого сливочного масла щепотка соли, оливковое масло для замеса, 1 яйцо для смазывания.
начинка — 300 г вишни, 200 г мака, 200 г изюма, 50 мл коньяка, 50 г сливочного масла, 200 г сахара, 5-6 спелых груш, ванилин, корица.
глазурь - 1 стакан сахарной пудры, 4 ст ложки воды, ароматизаторы и красители по вкусу.

Все продукты должны быть комнатной температуры. Приступаем к опаре. Дрожжи необходимо » разбудить», для этого добавим к ним немного сахара.
Молоко слегка подогреем и растворим в нем сахар. В едва теплое молоко добавляем дрожжи, хорошо перемешаем венчиком, а затем добавим 3 ст.л. муки с горкой, снова перемешать. Накройте миску с опарой салфеткой, а лучше поместите в полиетиленовый пакет и оставьте в теплом месте до увеличения в обьеме, приблизительно на 15-20 минут.
В миску с опарой добавьте растопленное сливочное масло и хорошо перемешайте, а затем взбитые яйца. Перемешайте еще раз до однородности.
Затем в один прием всыпьте половину муки и перемешайте. Добавляйте к нему небольшими порциями оставшуюся муку. Руки смажьте оливковым маслом, это поможет хорошо замесить тесто. Тесто выложить на стол и аккуратно, маленькими порциями, добавляйте муку, не прекращая месить тесто. Оно должно быть еластичным, не тугим, легко отставать от рук. Его следует вымешивать еще 5-7 минут, смазывая руки маслом. Количество муки зависит от ее качества, но не больше чем на 5-7% от указанной нормы.
 Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, обомните его, снова накройте и оставьте до тех пор, пока оно не поднимется еще раз. Тесто при разрезе должно быть достаточно пористым и воздушным. Поднявшееся второй раз тесто готово к формированию моего пирога.

Вишню чистим от косточки, добавляем сахар по вкусу, щепотку корицы, 25 мл коньяка и провариваем 3-4 минутки. Даем стечь соку. Груши очищаем от кожуры, поливаем соком лимона, добавляем сахар и корицу. Мак проварить в небольшом количестве воды 5 минут, добавить масло, коньяк, сахар и дать жидкости испариться. Перетереть мак в ступке и добавить изюм. Начинки готовы.

Раскатываем тесто, вырезаем полоски, выкладываем начинку, формируем рулет, разрезаем его на одинакового размера кусочки. Выкладываем » розочки» в форму, смазанную маслом, для расстойки.

Оставляем пирог расстояться 15-20 минут.Разогреваем духовку до 180 град. Поверхность пирога хорошо промазываем взбитым яйцом и отправляем в духовку на 35-45 минут в зависимости от размера пирога. Если верх пирога начнет подгорать, накройте его пергаментной бумагой.
Даем пирогу полностью остыть и только тогда достаем его из формы. Ароматы просто соблазнительные, но не поддаемся искушению и готовим глазурь. Нагреваем сахарную пудру в кастрюльке, вливаем теплую воду, нагреваем глазурь, помешивая деревянной ложкой, до теплого состояния. Если глазурь слишком жидкая — добавить еще сахарной пудры, если густая — воды. По желанию добавляем ванилин. Теплой глазурью покрываем пирог.
Этот пирог достоин занять почетное место в праздничной выпечке. Благодаря разнообразию начинок, вы сможете удовлетворить любые предпочтения будущих гостей и «обойдетесь» всего одним пирогом. Ведь кто-то не любит мак, кто-то предпочитает яблоки, а кто-то требует тыкву — вот и соедините разные начинки в одном пироге. К тому же гостям будет интересно попробовать какой вид начинки в его кусочке.

Этот пирог можно смело печь на Рождество и Пасху. 

Приятного аппетита! 

 

90

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Marsella 16 Декабря 2013
# 0

Какая история! +5 автору!

nastroy7 25 Декабря 2013
# 0

Спасибо, он еще и очень вкусен!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014