Уроки кулинарии

Юльча 13 Октября 2013

Девчёнки! А вы помните уроки кулинарии в школе? Вы тоже приносили необходимые продукты из дому? А мальчишки к вам на запах готовящегося блюда тоже прибегали?

Я вообще любила уроки труда в школе, а когда начали изучать раздел кулинарии, не могла дождаться урока.

Готовили разное: начинали с компота, потом бутерброды, салаты, супчики.. И вот дошли до выпечки. Класс разделили на бригады. Одну бригаду, так сказать, возглавила я, а вторую - одноклассница, очень заносчивая и скандальная барышня, скажу я вам. Конфликтовали мы с ней по поводу и без оного.

На одном из таких уроков мы должны были готовить пирог - каждая бригада по своему рецепту, который сами выбрали из кулинарной книги. Наша бригада решила приготовить яблочный пирог "Осенний", а другая бригада готовила пирог с вареньем по какому-то важному заумному рецепту - решили нам нос утереть.

В общем, принесли из дому необходимые продукты и принялись "кулинарить". Этим же занялась и другая бригада. Поставили наши пироги в духовку и ждёмс... Пока пёкся пирог мы убирали бардак на столе и сервировали его к чаю. Через некоторое время по нашей кухне стали разноситься соблазнительные ароматы, на которые прибежали наши мальчишки из своей мастерской... Пришла пора доставать наши шедевры кулинарной выпечки из духовки - какой у нас красавец получился!.. Пышный, румяный и, как оказалось позже, очень вкусный. Сами ведь готовили!

Вторая бригада всё никак не достает свой пирог. Мы уже и стол засервировали, и чаю налили, и пирог разрезали. А они всё никак... Мы поняли, что там что-то не так. Их уже и учительница подгонять стала, мол, скоро конец урока, а ещё кухню убрать надо к приходу другого класса. В общем, достали они из духовки свой пирог... Пирог - это слишком громко сказано... Какая-то полужидкая субстанция синюшного цвета, издающая непонятный запах. Расстроились страшно - столько мучились, и даром. Я, честно признаться, в тот момент даже позлорадствовала над той девочкой-бригадиром, "так тебе и надо". А девчёнок жалко было - перевели продукты, потратили время и силы, а тут такая оказия приключилась.

А наш пирог и учительница, и мальчишки похвалили. И всей бригаде за урок "5" поставили.

P.S. А с той девочкой я позже очень подружилась, и дружили до выпускного и даже после.

Комментарии (12)
Marsella 24 Октября 2013 #

Я таки не поняла, что не так с пирогом 2-й бригады стало? Они забыли включить духовку?? Или смешали варенье с колбасой?

Юльча 24 Октября 2013 #

Они, насколько я помню, слишком много варенья бабахнули... Не соблюли пропорции продуктов. Они его пекли больше часа (у нас 2 урока по 45 мин.), а он всё жидкий был, только по краям противня прихватился. Особенно я запомнила синий цвет... Вы же знаете, когда варенье смешиваешь с тестом, иногда такой цвет (серо-буро-малиновый) получается. А когда пирог уже испёкся - получается красивый коричневый... У них не испёкся и не получился.

Marsella 27 Октября 2013 #

 может и температуру не соблюли?

forum 7 Ноября 2013 #

Ну... по этому здесь на кулинарном сайте участник из первой, а не второй бригады))

Юльча 8 Ноября 2013 #

Юрий, у меня тоже не всё и не всегда получается ((( Благодаря этому сайту я стала готовить то, за что раньше бы и не взялась никогда)))

diana94 1 Июня 2015 #

Marsella:

Я таки не поняла, что не так с пирогом 2-й бригады стало? Они забыли включить духовку?? Или смешали варенье с колбасой?

 

diana94 1 Июня 2015 #

Marsella:

 может и температуру не соблюли?

 может быть кстати 

diana94 1 Июня 2015 #

diana94:

Marsella:

 может и температуру не соблюли?

 может быть кстати 

 из-за этого все проблемы

Ксюша 6 Июля 2015 #

Юльча:

Юрий, у меня тоже не всё и не всегда получается ((( Благодаря этому сайту я стала готовить то, за что раньше бы и не взялась никогда)))

 Юльча спасибо ! Рада, что полезны как источник вдохновения

julinka 8 Июля 2015 #

Marsella:

Я таки не поняла, что не так с пирогом 2-й бригады стало? Они забыли включить духовку?? Или смешали варенье с колбасой?

 

julinka 8 Июля 2015 #

Алина_Боброва 25 Апреля 2017 #

У меня в школе плохо получалось) Всему научилась после замужества, как ни банально звучит

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014