Сказ о печёной картошечке

Юльча 29 Сентября 2013

История из моего детства... Мне лет 8 тогда было.

Жила я с рождения и до 10 лет в почти коммунальной квартире на территории одного предприятия нашего города - обычно на нашей територии находились скамейки, урны, памятники, трибуны для парадов и т.д.  Потом всё это добро вывозилось в город и устанавливалось в соответствии с назначением. Соответственно и игры у нас были специфическими. Весело было, скажу я вам. На территории этого предприятия находился довольно-таки большой автотранспортный парк с разного рода тракторами, машинами-поливалками и другой колёсно-гусеничной техникой. Охранялась эта часть предприятия сторожами, штат которых состоял обычно из наших пап и мам. Также там были вагончики - обычно их вывозили в город, когда шли какие-то ремонтные работы или озеленение города. В этих вагончиках рабочие переодевались и обедали. Думаю, всё понятно.

Вот от одного из таких вагончиков мне удалось подобрать ключ, там довольно простой навесной замок был. Вся наша дворовая братва собиралась там, играли во всякие игры, дурачились, гуляли детские "свадьбы" и "дни рождения" - это была наша "квартира"... Поиграли, убрали всё и заперли до следующего прихода. Весь интерьер такого вагончика состоял из 2-х грубых лавок, такого же стола и печки-буржуйки. А нам разве надо больше? Частенько на такие сборища мы приносили из дому что-то съедобненькое: варенье с булкой, конфеты, печенье, хлебушек с маслицем.. Мммм... А недостающее могли "натырить" из соседних огородов... И дружно всё уплетали.

Так вот, в один из дней захотелось нам откушать картошечки печёной - как же не откушать, ведь и печка имеется, и спички кто-то утащил из дому, ну а картошка - это вообще не вопрос! Сказано - сделано. В буржуйку напихали сухие ветки, газеты, набросали картошки и подожгли. Сидим, ждем... Тут один мальчик говорит: - "А ведь из дымохода дым идёт! Сторожа могут увидеть!" Он одним махом выскочил на крышу и стал скомканые газеты заталкивать в этот самый дымоход... Я думаю, вы уже догадались, что было дальше? Да-да, мы, малышня, с криками стали выскакивать из задымленного вагончика, а самые смелые стали поливать эту самую "чудо-печку" водой во избежание начинающегося пожара. Не успел у нас пройти шок от произошедшего, тут как тут появилась сторожиха - мама одного из участников нашего мероприятия. Отругала всех конкретно, а ещё дома каждому влетело под первое число... В общем, со временем всё позабылось, и мы снова стали играться в этом вагончике, но уже без применения "дыма и огня"... Пока не нашли себе новую забаву.

     Вот такой неудачный первый опыт печёной картошки.

Комментарии (2)
forum 1 Октября 2013 #

Интересная, но печальная история... пока читал, как то само собой свое детство вспоминал... эх!... Спасибо, Юленька...

Юльча 2 Октября 2013 #

Я очень часто вспоминаю этот случай, особенно когда картошку печём... Разбросало нас всех, кто и где теперь?.. Как вспомню, что мы вытворяли!... Эх, куда уходит детство...

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014