Секреты сервировки новогоднего стола

Автор: Авокадо 26 Ноября 2021
Секреты сервировки новогоднего стола
Новый год — праздник особенный. Хочется ярко украсить свою квартиру и накрыть роскошный стол. Но помимо вкусных блюд, хочется и красивой сервировки. Какую посуду предпочесть, какой декор выбрать и от чего следует категорически отказаться? Рассмотрим ниже.
Основные правила сервировки

Что бы вы ни выбрали для оформления новогоднего стола и какой бы стилистики ни придерживались, главное — красивая новогодняя посуда. С ее помощью легко создать соответствующее настроение и подчеркнуть убранство стола. Красивые тарелки и бокалы — это уже половина дела. А дальше следует соблюдать лишь некоторые простые правила:

  • придерживаться одного стиля в оформлении;
  • использовать качественную дорогую скатерть правильного размера;
  • раскладывать тканевые салфетки (бумажные оставьте для повседневных посиделок);
  • правильно расставлять посуду, соблюдая правило «справа — налево»;
  • использовать декоративные элементы (например, свечи);
  • не перегружать стол (ни лишними блюдами, ни посудой)
Вы можете придерживаться правил сервировки и оформления в соответствии с рекомендациями астрологов (каждый новый год — новый символ и новая стихия), а можете отталкиваться от своих предпочтений.

Купить новогоднюю посуду и декор — не проблема. Перед новым годом магазины пестрят разнообразием. Удобно искать и на сервисе OLX. Здесь все товары можно найти дешевле, и выбор их больше.

Как расставить посуду?

Процесс расстановки посуды — один из самых сложных. Запомните следующее:

  • тарелки выставляются по прямой линии, причем снизу идет подстановочная тарелка, а сверху — закусочная;
  • ножи укладывайте по правую сторону от тарелки, вилки — по левую (никогда острием вверх!);
  • перед тарелками расставляйте бокалы и фужеры в количестве не более трех штук на одного гостя.
В домашней сервировке можно пренебречь правилами соответствия определенных бокалов под определенные напитки. Достаточно одного универсального бокала под вино и одного под шампанского. Обязательно поставьте стакан для воды, опционально — рюмки для крепких спиртных напитков.

Вкладывайте душу в оформление стола и приготовления блюд, и ваш новогодний стол запомнится вам и вашим гостям надолго!
5

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Edison_Crowd 23 Марта 17:11
# 0

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014