Крем брюле - французский десерт

Автор: nastroy7 12 Июня 2013
Крем брюле - французский десерт

Крем-брюле - это великолепный сливочный пудинг с карамельной корочкой. По классическому рецепту крем-брюле имеет натуральный вкус ванили, однако к нему иногда примешивают лимон, шоколад, ликер, фрукты и другие ароматные специи. Друзья, мне всегда казалось, что крем-брюле – это невероятно сложно, поэтому, наверное, я никогда не бралась за него сама, а тем более в домашних условиях. Но, оказалось, проще не бывает! Главное создать аромат , изюминку этого простого десерта.

Ингредиенты на 6 порций по 150 мл:
500 г сливок ( жирность значения не имеет), 4 желтка (если маленькие яйца-5 желтков), 50 г сахара, стручок ванили ( ванильный сахар или эссенция), цедра апельсина, немного кремового ликера ( у меня было 20 мл “Бейлиза”)

 1. Охлажденные желтки взбить с 50 граммами сахара до получения стойкой пены.

2. Сливки выливаем в кастрюльку, добавляем цедру и ваниль, доводим до кипения. Снимаем с огня и добавляем тонкой струйкой к желткам. Перемешиваем венчиком, чтобы желтки не свернулись. Добавляем немного ликера.

3. Разлить десерт по формам (кружечкам) и аккуратно разложить их на противне. Налить кипяток на дно противня до половины глубины форм и отправить в горячую духовку. Таким образом создаем условия водяной бани. 

4. Выпекать в течение 20-40 минут, в зависимости от величины форм, при температуре 150 градусов.

Готовность десерта определить с помощью зубочистки: если она останется чистой, без кусочков пудинга, крем готов. Хрустящая карамельная корочка на поверхности десерта – непременный атрибут крем-брюле. Если у вас есть в духовку гриль, на 3-5 минут включите его в конце выпечки. Как только появиться карамельная корочка, вынимайте и охлаждайте десерт.

Подавать можна с карамельным соусом, свежей клубникой или ягодами, шоколадом…

Приятного аппетита! 

55

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
# 0

ха-ха, вы меня опередили, похожий рецепт у меня лежит в заготовках на загрузку.  Без лимона и бейлиса! Попробую с ликером как Вы предлагаете.

Но вот готовлю я его ровно 1 час в духовки при 150 градусах.

Карамельную корочку советую делать горелкой-карамелизатором.

При подачи крем-брюле должно быть холодным , а карамель горячей.

Во франции десерт подают горящим, сахар с горючим спиртным пожигают и выносят гостям!

 

nastroy7 13 Июня 2013
# 0

Газовой горелки у меня нет, я ее не люблю, а вот под гриль в духовку можно отправить, я в рецепте указала. Но десерт очень вкусный!

Zmeychka 13 Июня 2013
# 0

Спасибо за рецепт!

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014