Самса домашняя с мясом в духовке

Автор: Tanya_easy_cook 14 Мая 2019
Самса домашняя с мясом в духовке
Сегодня готовлю очень вкусные узбекские пирожки. Самса. Это слоеное хрустящее тесто с очень вкусной сочной начинкой. У меня сегодня с курицей.

Ингредиенты

  • тесто
  • мука 500 г.
  • вода 270 мл.
  • соль 1 ч.л.
  • масло сливочное 120 г.
  • начинка
  • куриный гуляш или мясо от бедер 600 г.
  • лук 300 г.
  • соль 1 ч.л.
  • перец 0,5 ч.л.
  • хмели сунели 0,5 ч.л.
  • зелень 1 пуч(-ек, -ка, -ков)
  • кунжут
  • желток

В миску всыпаем просеянную муку , делаем углубление , всыпаем соль и вливаем горячую воду. Замешиваем тесто сначала лопаткой, так как вода горячая, далее руками. Хорошо вымешиваем на столе, примерно 5 минут. Муку в тесто больше не добавлять. Оставляем отдохнуть на 10 минут.

Тесто отдохнуло и делим его на три одинаковые части . Каждый кусочек тонко раскатываем в пласт. Для облегчения раскатки , тесто можно присыпать мукой, но совсем немного. Высота пласта примерно 2 мм. Первые две заготовки отложим в сторону присыпав мукой стыки. Последний раскатаный кусок теста сразу же смазываем растопленным охлажденным сливочным маслом. Масла должно хватить на три слоя. Первый слой смазали и поверх накладываем второй. Также смазываем маслом и накладываем третий слой теста и также смазываем.

Далее все вместе сворачиваем рулетом. Сворачиваем плотно и стараемся, чтобы внутри рулета не было воздуха. Далее из рулета делаем улитку и отправляем в морозилку на пол часа или же в холодильник на 2-3 часа остывать.

Тем временем подготовим начинку. Куриное мягкое мясо нарезать мелкими кубиками. Лучше всего использовать мясо от бедра курицы. Также нарезаем лук. Чем мельче , тем лучше. И добавляем к мясу. Добавлять зелень. У меня укроп и петрушка. Все соединяем и всыпаем соль, трави хмели сунели, черный молотый перец и хорошо перемешиваем. Начинка готова.

Достаем из морозилки тесто, разворачиваем и делим на маленькие порционные кусочки. Мне очень нравится разрезать зубной ниткой. Можно также острым ножом. С даного количества теста у меня получилось 20 кусочков.

Формируем самсу. Каждый кусочек раскатываем диаметром примерно 10 см. Муку при раскатке старайтесь не добавлять, но если тесто прилипает, тогда немножко можно посыпать стол. На середину выкладываем 1 ст .л. Затем нужно защепить края, у меня сегодня треугольником, и положить на смазанный маслом противень швами вниз или на пергаментную бумагу.

Каждый пирожок смазываем желтком. Я желток разбавила с 1 ч.л. воды , чтобы он был более жидковат. И сверху посыпаем кунжутом.

Отправляем выпекаться в духовку при температуре 180-190 градусов на 40-45 минут. Даем остыть и подаем к столу.

Приятного аппетита!

10

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014