Блог « Закуски »

Закуски к пиву, бутерброды, быстро и просто к любому столу
Рецепт также размещен в блогах: Я люблю...  

Пицца «Кальзоне» (Pizza Calzone)

Автор: Андрей 03.02.2010 16:28
Пицца «Кальзоне» (Pizza Calzone)

Немножко Неаполитанской кухни. А именно – пицца «Кальзоне» (Pizza Calzone)

Всё-таки, День Святого Валентина – молодёжный праздник, день влюблённых. Они ещё влюбляются, а мы уже любим!!!!

Молодёжь любит кока-колу, пиццу, чипсы, лонгеры (украинский вариант сидра) и прочие «быстрофудовские пищезаменители». По сему – это блюдо для них!!! Но, на основе реальных продуктов и авторского подхода. J))))))

Кальзоне – сложенная пополам пицца, в виде большой пельмени, с начинкой внутри.

Я давно хотел её приготовить, но всё не доходило. А сейчас решил. В магазине глянул на цены сыров, которые входят в блюдо, и решил сделать полу бюджетный вариант.

Сыры, входящие в оригинальный рецепт – Gorgonzola (голубой плесенью), Mozzarella и Parmesan. Для полу бюджетного варианта нам нужно …..

Тесто..

- вода – стакан

- мука – 300 грамм

- дрожжи 15-20 грамм

- сахар – чайная ложка с горкой

- соль – пол чайной ложки.

Начинка….

- сыр плавленый (вместо оригинальных сыров) – 250 грамм.

- креветки – неочищенные – 300 грамм.

- бекон – 150 грамм.

- шампиньоны – 5-6 средних.

- чеснок – 3 зубчика.

- лук порей, зелёный лук, 3 маленькие красные паприки.

- томатная паста – 2 столовые ложки.

- оливковое масло для жарки овощей.

- соль, перец, базилик.

 

Тесто….

Нагреваем воду до 25-30 градусов и разводим в ней дрожжи, добавляем сахар, перемешиваем и оставляем минут на 5-10. Вводим половину муки, переминаем миксером до исчезновения комочков. Оставляем в тёплом месте минут на 30-40. Когда опара поднимется, солим её и вводим оставшуюся муку. Тщательно всё разминаем и оставляем в тёплом месте примерно на час.

Начинка….

Режем порей на колечки, обжариваем его на среднем огне, на оливковом масле минут 5-7. Водим измельчённый чеснок. Обжариваем до появления запаха чеснока. Вводим измельчённую паприку и бекон, измельчённый на кубики (5х5 мм) и целые, очищенные, конечно же, креветки. Добавляем томатную пасту и всю массу обжариваем минут 5.

На отдельной сковородке обжариваем измельчённые грибы. Минут 5-7 вполне хватит.

Грибы вводим в сковородку с овощами, беконом и креветками, вводим зелёный лук, перчим по вкусу, перемешиваем и на мелком огне томим минут 5 под крышкой.

Выключаем огонь, добавляем чайную ложку базилика, перемешиваем и томим начинку под крышкой  минут 5-10. Снимаем крышку, остужаем начинку и вводим в неё тёртый сыр. Перемешиваем. Пару щепоток сыра оставьте на украшение.

Тесто разминаем, формируем из него толстую «колбаску», разделяем ножом на 4-5 равных частей. Каждую часть раскатываем в овальный блин, толщиною 3-4 мм. На половину блина выкладываем начинку, второй половиной накрываем её и скрепляем концы, формируя большой «пельмень». Для скрепления удобно смазывать края блина водой.

4-5 готовых заготовок отправляем на противне (на 30 минут) в разогретую до 200-210 градусов, духовку. Спустя 10-15 минут обмазываем поверхность пиццы взбитым желтком и посыпаем на неё немножко тёртого сыра, для красоты.

Готовность пиццы определяется подрумяниванием поверхности и расплавлением сыра.

Неплохо минуты 3-4 подпечь пиццу верхним огнём духовочного гриля, что бы сыр на поверхности пиццы покрылся золотистой корочкой.

 

Вот и всё.

Приятного аппетита!!!!

 

P.S. Если Вы не рассчитали с количеством начинки и теста, или захотели простой классики, запросто можно слепить из всего этого обыкновенную пиццу.

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии:
следить за комментариями



alraune    03.02.2010 17:38 # +1

какая начинка суперпупераппетитная

Андрей    03.02.2010 17:44 # 0

Я старался!!! Cпасибо!!!!

Ксюша    03.02.2010 17:44 # +2

"Они ещё влюбляются, а мы уже любим!!!!" ну, друзья, голосуем за любовь

Кукленок поваренок    03.02.2010 22:02 # +1

Вкуснотища.... Блин, ну когда же худеть с такими рецептами!

Аня_Т    03.02.2010 22:26 # +1

отношусь к молодёже, но лонгерыи и прочую гадость не люблю .....А от с пиццой угадали!!!

Андрей    03.02.2010 22:40 # 0

Не нужно всё тек близко к сердцу принимать!

Аня_Т    04.02.2010 08:06 # +1

Та я и не принимаю сделала маленькую поправочку))

Ксюнечка    04.02.2010 10:26 # +1

А, Андрей что ж Вы делаете,я сегодня без обеда, а тут такая красота! Мой голос однозначно Ваш!

Андрей    04.02.2010 10:30 # 0

Спасибо!

Вкуся    08.02.2010 12:26 # +1

Красота!+100

Tjusha    08.02.2010 13:30 # +1

Красота и аппетитно безумно, автору огромное спасибо +5

iron_berry    10.02.2010 12:12 # +1

Так и хочется откусить кусочек Смакота!!!

Анна Джам    09.12.2010 16:56 # +1

Супер!Я восхищена!!!Очень люблю когда готовят мужчины...но Вы просто СУПЕР МОЛОДЕЦ!!!!!

margusikk    14.06.2011 17:21 # 0

Нямочка!!!!!И отдельное спасибо за совет использовать верхний гриль-муж был в восторге

KonstantinV    14.06.2011 18:46 # 0

Андрей, мое мнение, что креветки немного лишние здесь при наличии бекона и грибочков. Я бы заменил на сочную свиную ветчинку, нарезанную кубиками.

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.