Говядина по-бургундски

Автор: lakshmi 1 Декабря 2013
Говядина по-бургундски

Пока идёт неделя французской кухни поделюсь-ка я рецептом который готовила совсем недавно.Получилось очень вкусно,но оно и понятно.

Этот рецепт из книги Жерара Депардье "Моя кухня".Читая путеводители по Франции в разделе "рестораны" можно встретить это блюдо,которое предлагается туристам под названием «Boeuf bourguignon»,ну в общем Депардье знает толк как хорошо покушать.

Ингредиенты:

Говядина - 1 кг

Шампиньоны - 100 г

Лук белый - 100 г

Лук-шалот - 2 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Вино сухое(красное) - 1 бутылка

Сливочное масло - 80 г

Подсолнечное масло - 4 ст.л.

Морковь - 2 шт.

Мука - 1 ст.л.

Букет гарни - 1 шт.

Шпик - 100 г

Гвоздика - 3 шт.

Перец горошек - 1 ст.л.

Соль - по вкусу

Картофель - для гарнира

Петрушка - 1 пучок

 

Возьмём хороший кусок говядины весом 1 кг.

Для маринада нарезать кубиками морковь и одну луковицу.Во вторую луковицу воткнуть гвоздику,сделав надрезы.Вместо шалота я использовала репчатый лук.

Нарезать мясо крупными кубиками.

Мясо сложить в стеклянную ёмкость,добавить лук с морковью.Раздавить в ступке чёрный перец и посыпать мясо.

Добавить в ёмкость вино и букет гарни.

Далее в маринад добавить 2 ст.л.подсолнечного масла,перемешать деревянной ложкой мясо.Затянуть ёмкость пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 12 часов.

По истечении этого времени мясо вынуть из маринада,обсушить бумажными полотенцами.Процедить маринад.

В чугунную кастрюлю положить 30 г сливочного масла и 2 ст.л. подсолнечного.Хорошо разогреть масло и обжарить в нём мясо.Слить лишний жир в отдельную ёмкость,он нам понадобится позже.

Распопить в сковороде 20 г сливочного масла,добавить ложку муки и слитый мясной сок,хорошо размешать сразу.Процеженный маринад закипятить и смешать его с мучной заправкой.Перелить в кастрюлю с мясом,добавить соль и перец.Кастрюлю накрыть крышкой и оставить тушить на медленном огне 1.5 часа.

Нарезать мелко шампиньоны и белый лук(можно репчатый).За 15 минут до окончания готовки на сковороде растопить шпик,добавить шампиньоны с луком и обжаривать их 15 минут.Добавить к мясу и ещё готовить вместе 10 минут.Готовность мяса проверить вилкой.

Крупно нарезать картофель,сварить,полить растопленным сливочным маслом.Посыпать измельчённой петрушкой.Подавать мясо с картофелем.

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 1 Декабря 2013
# 0

рецепт достоен конкурса! Почему не в конкурсе?

lakshmi 1 Декабря 2013
# 0

Инна,этот рецепт я уже выставляла на другой конкурс,хотя он и не занял никакого места,но получилось вкусно,решила его в массы нести.К сожалению повторить его сейчас не имею возможности чтоб весь процесс снять по-новому.

julinka 1 Декабря 2013
# 0

я тоже люблю мясо в вине, отличный рецепт

lakshmi 1 Декабря 2013
# 0

Спасибо Юль!

Marsella 1 Декабря 2013
# +1

Бургундия, Нормандия, Шапмань или Прованс... и в ваших жилах тоже есть огонь, но — умнице Фотуне, ей богу не до вас.. Пока Вы не на конкурсе, ээ-гей!!!  +5.

lakshmi 1 Декабря 2013
# 0

Спасибо Marsella!Да,я к сожалению пока не в конкурсе  Много всяких дел и к тому же муж сел на диету,не ест выпечку,мясо и рыбу только варёные,поэтому я в растерянности что готовить.На днях приготовила пирог,ели его с дочкой вдвоём практически неделю  У меня в коллекции полно рецептов французской кухни,жаль выложить все времени не хватает.

Zmeychka 2 Декабря 2013
# 0

Захочешь пройти мимо — не получится!  Очень аппетитно выглядит!

lakshmi 3 Декабря 2013
# 0

Спасибо! Да и мясо вкусное получилось 

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014