Мусс манный

Автор: Ленчик-Аленчик 24 Ноября 2012
Мусс манный

Легкий завтрак или десерт. Хорошо подавать с булочками, из фруктов - с бананами, можно с вареньем или просто посыпать шоколадом.

Молоко, манка, сахар, чуток соли - все продукты берутся для варки густой каши. Если на 4 порции, то варим манку на 1,5 л молока.

Ароматизировать можно ванилином или корицей - кому как нравится. 


Сначала нужно сварить густую манку ( я сварила манку в алюминиевой кастрюльке, как раньше мамы нам варили, а потом переложила в прозрачную). Теперь готовую кашу остудим до приятной теплоты.
 Взбить манку блендером. Хорошо, если есть блендер с чашей - тогда процесс взбивания пройдет равномерно и мы получим гладкую массу, увеличившуюся в объеме в 1,5 раза. Важно манку (да и любую молочную массу для мусса) взбивать в стеклянной или фарфоровой посуде, потому что при взбивании в алюминиевой посуде масса приобретает серый цвет и неприятный металлический привкус.

Пышную массу осторожно выложить в креманки или пиалушки. Для украшения можноиспользовать ягоды, шоколад или сироп из варенья (готовый топинг).

34

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
lakshmi 25 Ноября 2012
# +1

Как мне нравится манка!Жаль только,искала у нас манку от "Жменьки" нигде не нашла

amaranth 25 Ноября 2012
# 0

а я вообще от Жменьки ничего найти не могу...в маркетах

может думаю плохо смотрю)))?

Ленчик-Аленчик 25 Ноября 2012
# 0

В Симферополе в "Фуршетах" манки от "Жменьки" не нашла, но в "Сильпо" и в небольших магазинах она есть. Мне вдруг вспомнился этот рецепт. Да и остальных круп достаточно во всех магазинах (различается только ассортимент) — от кукурузной до риса разных разновидностей, даже сахар видела (если не напутала ничего).

lakshmi 25 Ноября 2012
# 0

В небольших магазинах "Жменьки" нет вообще!!!Даже магазины побольше ,например АТБ,вообще не торгуют этой маркой.Вчера в надежде купить цельнозерновую муку поехала в FOZZI,но увы муки небыло.Очень хотелось один рецепт испробовать.Риса,да выбор большой,ещё есть горох и пшено.На этом ассортимент заканчивается

Ленчик-Аленчик 26 Ноября 2012
# 0

Не знаю. Я живу в пригороде Симферополя. Большой вібор риса и муки в Гвардейском. Даже в гарнизоне у нас в минике есть есть продукция тм. В райцентре и ближайших населенных пунктах крупных магазинов нет. FOZZY и METRO в пределах досягаемости (у нас нет проблем с транспортом). Но если в первый из них иногда захожу, то во втором не была еще не разу, поэтому не могу знать об ассортименте продукции тм "Жменька" в них. Сеть магазинов АТБ тоже есть, но заходила только в один из них.

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014