Утиные грудки под соево-имбирным соусом с ананасом

Автор: Zmeychka 18 Февраля 2014
Утиные грудки под соево-имбирным соусом с ананасом

Предлагаю приготовить сочную и ароматную утиную грудку с ананасами, маринованную в соевом соусе с имбирем. Такой вариант с бокальчиком красного вина прекрасно подойдет для тихого уютного вечера в компании любимого человека. Ведь иногда так хочется вырваться из круговорота повседневных забот...

  • 2 небольшие утиные грудки
  • 150 г ананаса (свежего или консервированного)
  • 6 ст.л. соевого соуса
  • 1 ст. л. сахара (без горки)
  • 3 крупных зубчика чеснока
  • 1 ст.л. тертого имбиря
  • 1/4 ч.л. молотого острого красного перца
  • черный молотый перец по желанию
  • 2 ст.л. оливкового масла для жарки
  • фольга пищевая
Смешать в миске соевый соус, сахар, тертый имбирь, чеснок, пропущенный через пресс, красный и черный молотый перец. Добавляем 50 г ананаса, нарезаного мелкими кубиками.

Грудки обмываем под холодной проточной водой, убираем лишнюю жидкость бумажной салфеткой. Помещаем их в маринад, чтобы они были хорошо покрыты смесью. 

Оставляем на 40 минут.

Затем максимально освобождаем грудки от составляющих маринада и обжариваем на сильном огне, с добавлением оливкового масла до золотистого цвета. Примерно по две минутки с каждой стороны.

Т.к. у меня нет такой маленькой формочки для запекания, я соорудила её из двух слоев пищевой фольги. 

На дно формы выкладываем густую часть смеси, в которой мариновалось мясо.

Сверху размещаем обжаренные грудки и поливаем оставшейся жидкостью из маринада. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут (в зависимости от величины кусочков). 
Тем временем оставшиеся 100 г ананаса нарезаем кусочками немного крупнее, чем для маринада, и обжариваем минут пять, время от времени помешивая.

Пропеченное мясо вынимаем из духовки и сохраняем теплым. Смесь, с которой оно запекалось, добавляем на сковородку к ананасам и, около минуты, постоянно помешивая, держим на медленном огне. 

Если хотите, измельчите соус блендером до однородного состояния. Я же предпочитаю в таком виде.

Осталось порезать на порционные кусочки, полить соусом и подать к столу. 

Лучше всего, по моему мнению, на гарнир подать рис: в даном случае отварной рассыпчатый рис я подогрела со сливками, добавила измельченный свежий укроп, черный молотый перец и немного соли.

Приятного!)))

110

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Меланка 19 Февраля 2014
# 0

Смакота!!! Могу только представить себе, насколько это ароматное и вкусное блюдо!

Zmeychka 7 Марта 2014
# +1

Спасибо большое!  Оно действительно очень ароматное!

Marsella 19 Февраля 2014
# 0

"Меняю утку на банку кедровых орешков". Это объявление, Ян, не обращай внимания! 

Вот с таким сумашедшим ритмом работы, почитав твое "...с бокальчиком красного вина прекрасно подойдет для тихого уютного вечера в компании любимого человека. Ведь иногда так хочется вырваться из круговорота повседневных забот." — вот очень захотелось приготовить, вот такое легкое, и вто же время сложное, вкусное и романтичное блюдо.  Хоть настроение мне подняла и воодушевила. Спасибо, Янушик! Я не фанат ананасов в блюдах, но я попробую!

Zmeychka 7 Марта 2014
# +1

Спасибо, Машуль! Рада, что удалось поднять тебе настроение! 

Ты знаешь, у меня муж раньше тоже был не фанатом (и это ещё мягко сказано!) подобных сочетаний. Да, в некоторых вариантах и мне не понравилось сочетание мяса с ананасами... Несколько экспериментов и терпения — и у нас в арсенале появились пара-тройка подобных рецептов, которые всем очень нравятся. Так что вывод один — надо пробовать и искать свое!

Елена-Калинина 19 Февраля 2014
# +1

Как аппетитно! Супер!

Zmeychka 7 Марта 2014
# +1

Спасибо!

richinna 19 Февраля 2014
# +1

Смотри какая... романтический вечер,красное вино,утиная грудка с ананасами...гдеж это все взять? надо подумать на что я утку смогу поменять

Zmeychka 7 Марта 2014
# +1

меня утками свекровь снабжает))) а бутылочка вина почти всегда есть в запасе — мало ли, а вдруг на романтику потянет?

Marsella 19 Февраля 2014
# 0

Люсьен 21 Февраля 2014
# +1

А мясо мягенькое получилось? Утка из магазина или домашняя? Почему спрашиваю? У меня вечная проблема с утками...ну, жесткие они у меня плучаются...что-то, видно, я не так с ними делаю

Zmeychka 7 Марта 2014
# +1

Да, мясо получилось мягкое и сочное за счет соуса, в котором оно томилось в духовке: в процессе приготовления я стараюсь не выжаривать её на сковородке, а лишь быстро подрумянить, затем в духовке соус наливаю так, чтобы грудки примерно на 2/3 "утопали" в нем. Подавать нужно, как говориться, с пылу с жару, пока она не остыла.

Утка у меня была домашняя, хотя у магазинной мясо в готовом виде получается мягче. Лично я  при приготовлении именно утиных грудок стараюсь придерживаться двух моментов: высокая температура и минимальное время термической обработки.

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014